SITE LOGO
Меню сайта
Разделы дневника
Экологический кризис [7]
Материалы и обсуждение проблемы экологического кризиса. Старый добрый "РИМСКИЙ КЛУБ"
Группанализ - теория [4]
пилотный проект обсуждения статей, теоретических и практических вопросов ГА
Факты и чужие мысли [5]
Что-то прочитанное обратило на себя внимание, показалось важным или просто интересным.
психоанализ в России [2]
Дополнение к соответствующему разделу в "Каталоге статей" = "Психоанализ в России" и на форуме - "Развитие ПА-психотерапии"
Главная » Группанализ - теория

(3) Именно через дискриминацию и интеграцию сходства и различий системы развиваются от простого к сложному (Агазарян 1989b). Система группы-в-целом развивается от простого к сложному путем расщепления на дифференцирующие подгруппы, которые обладают потенциалом оставаться в коммуникации друг с другом через свои границы (Агазарян 1989b). В системно-центрированной гр ... Читать дальше »

Категория: Группанализ - теория | Просмотров: 909 | Добавил: shamov | Дата: 22.09.2007

(3) ... Система группы-в-целом развивается от простого к сложному путем расщепления на дифференцирующие подгруппы, которые обладают потенциалом оставаться в коммуникации друг с другом через свои границы (Агазарян 1989b). В системно-центрированной группе базовой единицей является не индивидуальный член группы, а подгруппа (Агазарян 1989a).

Интересен принцип выделения этих подгрупп. С теоретических позиций понятно, что качественные и количественные характеристики выделяемых подгрупп определяются точкой зрения наблюдателя (результат кластерного решения определяется подпространством признаков, в котором это решение производится). Таким образом, вопрос можно сформулировать следующим образом: в какой степени результат выделения подгрупп независим от того, кто их "выделяет".
 
Категория: Группанализ - теория | Просмотров: 921 | Добавил: shamov | Дата: 14.09.2007

Все же в конце лекции уважаемого Mr. .Keith Hyde мне, похоже удалось получить для себя ответ о соотнесении техники и методологии, предлагаемой И. Агазарян и "классического" ГА. Как-то он "попятился в кусты" и стал объяснять. что И.А. все-же не столько группаналитик, сколько системный психотерапевт. работающий в области ГА. Что, конечно же, классический ГА предполагает меньшую директивность, но что Фолкс в своих работах давал указания на системный подход и т.д, и т.п.

Но сама эта теория Агазарян и идея работы с подгруппами весьма интересна и. как мне кажется, может оказаться очень продуктивной при работе, особенно на ранних этапах развития группы.

Интересно обсудить соотнесенность её техники с техникой "наведения мостов" Ормонта.

Пишу как в пустоту. Не знаю. будет ли кому - либо интересен этот проект, кто и как будет участвовать в обсуждении
Категория: Группанализ - теория | Просмотров: 956 | Добавил: shamov | Дата: 06.09.2007

Начинаю очередной пилотный проект. Он расчитан в основном на группу, проходящую обучение в Санкт-Петербурге на Дипломном курсе по группанализу, проводимом Институтом группового анализа (Лондон).

Идея проекта - поддержка общение участников курса между блоками. Для общения нужна какая-то цель. Представляется. что обсуждение теоретических и практических вопросов групанализа - это вполне достойная задача.

Итак. для начала, предлагаю обсудить статью И. Агазаян. Статья "повешена" в каталоге статей. Предлагаю обсуждение вести здесь. в блоге. Для облегчения ссылок каждый абзац статьи пронумерован. Пока что предлаается отредактированная первая половина статьи. В бижайшее время будет вывешена вся статья целиком
Категория: Группанализ - теория | Просмотров: 953 | Добавил: shamov | Дата: 06.09.2007

Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz