Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение) (к вопросу о преобразвании НФП в "НФП-ЕКПП Россия")
Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение)
shamovДата: Суббота, 10.01.2009, 20:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Фактически эта тема является ответвлением подраздела, "Перенос дискуссии из комментариев к Решениям 1-го Общероссийского съезда...". см.здесь.
Послднее сообщение там было следующим:
Quote

Дата: Суббота, 06.12.2008, 17:12 | Сообщение # 42
[Stanislav]

Дискуссия "о преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия" пожалуй даже лишняя.

Интерес могут вызывать только:
1. Что из себя будет представлять трехчлен НФП-ЕКПП-Россия?
По сути - какое место займет НФП в структуре ЕКПП? Я, если честно, пока не уловил смысл создания нового бренда, если можно было обойтись изменением в Уставе НФП. Особенно после загадочного "на данном этапе" М.М.Решетникова в информационном письме ЕКПП №2. Сразу возникает масса вопросов.
2. Связанная с п.1 процедура перерегистраци квалификационных статусов. Если статус в трехчлене будет равен статусу в ЕКПП, то это слишком широкая дорога для практически посторонних людей в это европейское ПА сообщество. Сразу вспоминается "классика" о переходе количества в качество.
3. Программа “Grand-parenting”.
Это для меня вообще загадка, суть которой была отражена в дискуссии о информационном письме ЕКПП №2 на сайте НФП. Срок введения этой программы вызывает недоумение.



С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Суббота, 10.01.2009, 21:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Дискуссия "о преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия" пожалуй даже лишняя.

Для меня обсуждение этого преобразования не представляется лишним.
Фактически вопрос идет об упразднении деятельности этой отечественной организации. НФП превращается в одно из отделений иностранной психоаналитически-ориентированной организации - ЕКПП. Даже при том минимальном количестве информации об этой организации, потери НФП для меня вполне очевидны, приобретения пока что представляются весьма сомнительными.
Однако - есть решение Правления. Теперь дело за решением Общего собрания НФП. Для подготовки этого вопроса, на одном из последних Правлений принято решение организовать обсуждение этого вопроса насайте НФП или форуме ПАП.

Quote
1. Что из себя будет представлять трехчлен НФП-ЕКПП-Россия? По сути - какое место займет НФП в структуре ЕКПП?

Одно из подразделений ЕКПП, подчиняющееся в своей деятельности уставу и регламентирующим докуметам ЕКПП.

Quote
2. Связанная с п.1 процедура перерегистрации квалификационных статусов. Если статус в трехчлене будет равен статусу в ЕКПП, то это слишком широкая дорога для практически посторонних людей в это европейское ПА сообщество.

Я так не считаю. Напротив. Статус в ЕКПП НЕ равен статусу в НФП. Получение статусов в ЕКПП требуют гораздо больше усилий. А "трехчлен" навряд ли получит какие-то особые привилегии или права в рамках ЕКПП. Это все уже обсуждалось, и отзвуки обсуждения висят у меня на сайте.
Другое дело, что Президент ЕКПП проф. М.М. Решетников уверяет, что после преобразовании НФП в "НФП-ЕККП-Россия" лица, имеющие квалификационные статусы в НФП, автоматически получат те же статусы в ЕКПП. Хотелось бы наделяться, но пока что никаких официальных документов, говорящих о том, что в ЕККП такое решение принято, Правление НФП не получало.
А вот система “Grand-parenting” действительно, вполне может стать этой "широкой дорогой". Но,надеюсь, что решение ТК и Правления (см.п.3.) смогут этому хоть как-то воспрепятствовать.

Quote
3. Программа “Grand-parenting”. Это для меня вообще загадка, суть которой была отражена в дискуссии о информационном письме ЕКПП №2

ТК НФП в декабре 2008 принял по этому вопросу определенные решения, которые подтверждены решением Правления НФП от 22.12.08. Полагаю для себя некорректным до традиционной публикации выписки из Протокола этого заседания Правления (выписку всегда делает Президент НФП) вдаваться в детали этого решения. Мне оно представляется наилучшим вариантом в той парадоксальной ситуации, в которое Правление само себя поставило.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Пятница, 16.01.2009, 22:01 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот. Для простоты анализа, публикую копию выписки, расположенной на сайте НФП здесь. (Принципиальные моменты выделены мною)
Quote
Выписка из Протокола № 4 заседания Правления НФП от 22.12.08.

Рубрики:
Правление

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Барсуков В.И.(по Skype), Конищев С.А.(по Skype), Корытько Е.В., Куликов А.И., Малышева Н.М., Рождественский Д.С., Шамов В.А.

Повестка

СЛУШАЛИ Куликова А.И. о принятых на заседании ТК НФП от 22.12.08 рамочных пунктах для реализации системы квалификационных статусов “Grand-parenting» в ЕКПП-Россия.
Предлагается утвердить эти решения ТК НФП по каждому пункту отдельно:
ОБСУЖДЕНИЕ
В дискуссии приняли участие все члены Правления.

ГОЛОСОВАНИЕ и РЕШЕНИЕ:
Система «Grand-parenting» касается присвоения европейских квалификационных статусов в рамках «ЕКПП – Россия».
За – 7, против – нет, воздержались – нет. Решение принято

Решение о присвоении квалификационных статусов членам «ЕКПП-Россия» проводится исключительно ТК НФП.
За – 7, против – нет, воздержались – нет. Решение принято

В случае положительного решения ТК НФП присваивается статус не выше «специалист ЕКПП-Россия». Статусы «обучающий специалист» и «супервизор» в рамках «Grand-parenting» не присваиваются.
За – 7, против – нет, воздержались – нет. Решение принято
ТК НФП принимает решения согласно обычной процедуре. В частности – на основании рассмотрения поданных документов и в индивидуальном порядке.
За – 7, против – нет, воздержались – нет. Решение принято

Система «Grand-parenting» начинает работать не позднее сроков, предусмотренных в «Информационном письме ЕКПП №2»
За – 2, против – 3, воздержались – 2. Решение не принято

ТК НФП в срок до 26.01.09 разрабатывает и передает Правлению НФП на утверждение конкретную документацию и Положение о порядке присвоения квалификационного статуса «специалист ЕКПП-Россия» по системе «Grand-parenting». При разработке этой документации ТК НФП руководствуется пунктами, изложенными в «Информационном письме ЕКПП №2» .
Ответственный – Председатель ТК Д.С. Рождественский
За – 7, против – нет, воздержались – нет. Решение принято

3.7. Система “Grand-parenting» начинает работать с 01.01.2009 и действует в течение 1 года, до 01.01.2010.
За – 7, против – нет, воздержались – нет. Решение принято


Если возникнут вопросы - можно обсудить


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Понедельник, 19.01.2009, 22:25 | Сообщение # 4
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Решил зайти по старой памяти.
Не вижу для себя перспектив проф. роста в этих сложноподчиненных организациях и, по всей видимости, покину ряды членов пока еще НФП.

Quote (shamov)
Если возникнут вопросы - можно обсудить

Вопрос возник один.
Правление НФП обсуждает присвоение статусов в рамках "ЕКПП-Россия", а присвоение этих статусов будет проводится ТК НФП, согласно обычной процедуре.

"Простите, кто на ком стоял?" (Из к/ф "Собачье сердце")


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Понедельник, 19.01.2009, 23:49 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Я не вижу прямой связи между перспективой профессионального роста и подчиненностью организаций. Думаю, что пока НФП предлагает один из наиболее реальных путей этого роста в России. Развивающиеся группы IPA уже тоже реальность, но пока там большие сложности. Хотя - группа Володи Цапова, похоже, работает неплохо.
2. Это как раз понятно - кто на кого хочет встать. Но получиться ли, и что конкретно - время покажет. Проблема, как Вы верно подметить в блоге НФП - в равнодушии членов НФП к происходящему разрушению Российской организации. Но, полагаю, это пройдет.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Вторник, 20.01.2009, 19:24 | Сообщение # 6
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (shamov)
1. Я не вижу прямой связи между перспективой профессионального роста и подчиненностью организаций. Думаю, что пока НФП предлагает один из наиболее реальных путей этого роста в России. Развивающиеся группы IPA уже тоже реальность, но пока там большие сложности. Хотя - группа Володи Цапова, похоже, работает неплохо.
2. Это как раз понятно - кто на кого хочет встать. Но получиться ли, и что конкретно - время покажет. Проблема, как Вы верно подметить в блоге НФП - в равнодушии членов НФП к происходящему разрушению Российской организации. Но, полагаю, это пройдет.

1. Тут проблема в том, что я признаю психоанализ, как метод, раз он работает, но как мировоззрение он мне совсем не нравится. Тут, либо подгонять метод под свое мировоззрение, что делается большинством аналитиком, среди которых уже кого только нет, от атеистов, до оккультистов и "представителей" различных вероисповеданий, либо менять метод согласно своего мировоззрения. Второе мне кажется более способствует развитию.
2. Если смотреть со стороны, то ситуация абсурдна. На заседании правления одной организации, осуждается присвоение статуса в другой организации. Статусы в одной организации будут присваиваться на основании обычного регламента и структурой другой организации.
3. Если члены так равнодушны, то может быть им это и не надо? Стоит ли "тянуть их за уши" и пытаться развивать то, что оказалось у нас не нужным? С этой точки зрения политика НФП-ЕКПП оправдана. Чтобы не оказались напрасными потраченные ресурсы - переаккредитовать всех своих специалистов в соответствующей западной структуре и прекратить "хождение по мукам" российского психоанализа.

Я думаю, что прошло время, когда российский психоанализ мог стать чем-то значимым в России, да и в мире к психоанализу уже давно пропадает интерес. Но как "вероотступник" я теперь могу говорить все, что угодно.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Вторник, 20.01.2009, 23:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
1. Тут проблема в том, что я признаю психоанализ, как метод, раз он работает, но как мировоззрение он мне совсем не нравится. Тут, либо подгонять метод под свое мировоззрение, что делается большинством аналитиком, среди которых уже кого только нет, от атеистов, до оккультистов и "представителей" различных вероисповеданий, либо менять метод согласно своего мировоззрения. Второе мне кажется более способствует развитию.

Я полагаю, что говоря о профессиональном росте, тут подразумевается рост в области психоаналитической терапии как метода изучения одним человеком способов восприятия "реальности" другим человеком (Джон Кафка). Тогда проблема упрощается (во всяком случае - для меня). И метод тогда "подгоняется" не под мировоззрение, а под эффективность достижения вполне конкретной цели. Практика -как критерий если не истины, то (следуя за современной физикой) эффективности рабочей гипотезы. Пока не будет найдена новая. smile

Quote (Stanislav)
2. Если смотреть со стороны, то ситуация абсурдна. На заседании правления одной организации, осуждается присвоение статуса в другой организации. Статусы в одной организации будут присваиваться на основании обычного регламента и структурой другой организации.

Согласен. Есть такое название -"комедия абсурда". Но это манифестный уровень". За ним стоит настойчивое уже многолетнее стремление к вполне не абсурдным, весьма прагматически-определенным целям. А то, что воспринимается как абсурд - это либо метод для достижения цели, либо побочный эффект этого достижения.

Quote (Stanislav)
3. Если члены так равнодушны, то может быть им это и не надо? Стоит ли "тянуть их за уши" и пытаться развивать то, что оказалось у нас не нужным?

Похоже, приходится согласиться. Помните - в голосовании на форуме за отмену статусов в НФП участвовало примерно 10 человек.

Quote (Stanislav)
Я думаю, что прошло время, когда российский психоанализ мог стать чем-то значимым в России, да и в мире к психоанализу уже давно пропадает интерес. Но как "вероотступник" я теперь могу говорить все, что угодно.

Тут я с вами не соглашусь. Наоборот, время это еще не пришло. Это как с демократией. Использование её для достижения своих (далеких от демократии) целей себя исчерпала, и те, кому это нужно, перешли к другому способу. А народу она как не была понятна и нужна, так и осталась. Так и с психоанализом в России. Он развивается, медленно, но верно. Развивается профессиональный подход. Появились и растут IPA-группы. Развивается Московское направление (МПО). Быстро растет группа аналитической психологи. Через год около 30 человек получат Международный сертификат IGA по группанализу. Просто все эти возможности к развитию ВЕИПом и НФП пока что упущены. А с разрушением НФП, я полагаю, будут для российских членов нового подразделения ("НФП-ЕКПП-Россия") иностранной организации упущены безвозвратно.
Значит, так и должно произойти.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Среда, 21.01.2009, 20:52 | Сообщение # 8
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Относительно метода.
1. Практика подтверждает эффективность и других методов (гипотез). ПАТ не является дающей наибольший эффект.
2. Сам метод построен на определенной мировоззренческой базе, которая явно или неявно влияет на интерпретацию действительности, при использовании метода. Можно, конечно, использовать метод не вдаваясь в то, что за этим стоит и придерживаясь лишь внешней атрибутики, но правильно ли это?
3. То, насколько далеко ушла современная ПАТ от классического ПА, свидетельствует о том, что от ПА осталось только название и несколько традиций. Стоит ли тянуть то, что себя уже исчерпало, только ради названия.

О абсурде.
Я поэтому и писал, про взгляд со стороны, потому что изнутри все кажется вполне логичным.
Только простая и понятная вещь хороша и снаружи и изнутри. А когда начинается мудреж, то он обычно вызывает негативные чувства.

Относительно перспектив ПА в России.
Это уже вопрос веры и знаний. Безусловно, что об этом вопросе Вы знаете лучше, чем я. Только желания (вера) часто бывают сильнее знаний и заставляют интерпретировать факты довольно специфическим образом.

За картинку спасибо - скопировал.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Четверг, 22.01.2009, 01:05 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
За картинку спасибо - скопировал.

Она довольно давно висит у меня в дневнике на этом сайте. есть там и еще одна, тоже забавная.
О серьезом - позднее, пока не хватает времени.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Четверг, 22.01.2009, 18:12 | Сообщение # 10
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересный у Вас дневник. Не обращал раньше внимания.

"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Суббота, 24.01.2009, 18:08 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно в него не писал.

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Вторник, 03.02.2009, 00:36 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Правление НФП обсуждает присвоение статусов в рамках "ЕКПП-Россия", а присвоение этих статусов будет проводится ТК НФП, согласно обычной процедуре.

Проект положения принят ТК и одобрен Правлением НФП . Посмотреть Положение можно на сайте НФП, прямой переход - по ссылке здесь. Обращаю внимание - это проект. Он будет действовать только после принятия его Правлением ЕКПП (см Выписку из Протокола Правления НФП №5 здесь)
deal


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Воскресенье, 12.04.2009, 03:24 | Сообщение # 13
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Что нового в ПА-пространстве?

"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."

Сообщение отредактировал Stanislav - Воскресенье, 12.04.2009, 03:25
 
shamovДата: Суббота, 18.04.2009, 00:25 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Много. Коротко -
1. Разрабатывавшийся 2 месяца Правлением и ТК НФП по проект "Grant pareting" для "ЕКПП-Россия" с прицелом на "НФП-ЕКПП-Россия" не был даже "донесен" до Правления ЕКПП, состоявшегося 19.02.09. Там был принят другой (не российский) вариант.
2. Правление НФП приняло решение запросить официальные документы ЕКПП, прежде всего - Устав, Положение о профессиональной подготовке и документы, регламентирующие работу национальных отделений. Эти документы будут опубликованы на сайте НФП для обсуждения и предоставления возможности членам НФП принять обдуманное решение о дальнейшей судьбе своей организации.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Понедельник, 20.04.2009, 22:21 | Сообщение # 15
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Я не знаю всех подробностей, но у меня двоякое к этому отношение.
На первый взгляд очевидное пренебрежение мнением Правления и ТК НФП, с другой стороны это может быть обусловлено динамикой происходящих в ЕКПП процессов, когда нет времени договариваться и согласовывать, что-либо внутри НФП.
2. Я ознакомился с документами на сайте ПАП. Возможно это связано с трудностями перевода, но возникло такое ощущение, что делалось в спешке и "на коленке". Хотя тут самое главное, чтобы документы решали поставленную задачу и всегда есть возможность их доработать.

"Обдуманное решение" о судьбе НФП, на мой взгляд, очевидно. Большинство пойдет за лидером. Явных причин выхода из организации нет, тем более, что она приобретет статус международной и старым членам будут сделаны преференции по членству.

Возможно это покажется грубым, но пока государством не будет четко регламентирован этот вид деятельности, все игры в организации представляются ярмаркой тщеславия, а мечты об общественной аккредитации, как механизме гражданского общества, выглядят слишком идеалистическими.

Полагаю, что тем, кого интересует реальное состояние психологического консультирования и психотерапии нужно ориентироваться на совет по психотерапии под эгидой ОППЛ.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение) (к вопросу о преобразвании НФП в "НФП-ЕКПП Россия")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz