Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение) (к вопросу о преобразвании НФП в "НФП-ЕКПП Россия")
Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение)
StanislavДата: Пятница, 15.05.2009, 23:15 | Сообщение # 31
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (shamov)
Как я понимаю, это и делается. Совет по психотерапии при Правительстве, Макаров - Председатель совета.


пожелаем им успеха

Добавлено (15.05.2009, 23:15)
---------------------------------------------
Кстати, интересно. Раньше на сайте ОППЛ в разделе "Партнеры" была ссылка на НФП (или ЕКПП). Точно была. А сейчас ее нет.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Суббота, 16.05.2009, 02:06 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Раньше на сайте ОППЛ в разделе "Партнеры" была ссылка на НФП (или ЕКПП). Точно была. А сейчас ее нет.

Действительно, забавно
hands


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:54 | Сообщение # 33
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
К слову, 7 мая был утвержден устав Общероссийского Совета
по психотерапии и психологическому консультированию (http://www.oppl.ru/sovet-po-psihoterapii-rf-2.html). Из первого пункта Общего положения следует, что собрались несколько организаций (включая ВЕИП, НФП и "Российское отделение Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии"), несколько психологических центров и два гражданина и решили создать Совет с участием Федерального научно-методического центра по психотерапии и медицинской психологии.
К тому же: "Совет по психотерапии и консультированию функционирует без государственной регистрации и приобретения права юридического лица в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №82-ФЗ «Об общественных объединениях»."

С одной стороны, такой совет с научно-методическим центром закономерен для решения вопроса регламентации психотерапевтической и консультационной деятельности. С другой стороны, в очередной раз наглядно видно на каком уровне, с официальной точки зрения, находится деятельность соотвествующих обществ и организаций, какими бы громкими названиями они не обладали.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Воскресенье, 17.05.2009, 23:09 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Та-а-к. Пойду, посмотрю. Спасибо
=======================
Сходил. Спасибо, что сообщили мне об этом событии. Процесс развивается все быстрее. Я сдела две вещи.Во-первых,- опубликовал наиболее интересные выдержки на своем блоге на сайте НФП. Во-вторых, полностью продублировал Устав на своем сайте - в КАТАЛОГЕ СТАТЕЙ. Попробую там же начать комментировать. Правда, к теме этого раздела форума прямого отношения этот устав не имеет. Поэтому раздел для обсуждения Устава, вероятно, надо сделать на ветке "о развитии ПА-терапии".
respect


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Пятница, 12.06.2009, 20:51 | Сообщение # 35
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Или создать новую ветку "Развитие психотерапии и психологического консультирования", поскольку Совет занимается вопросом регламентации различных модальностей в психотерапии, а не только психоанализа.
По всей виимости, должно быть выделено нечто общее во всех подходах: теория, применение метода на себе (персональный анализ), работа под наблюдением боле опытного специалиста и возможность разбора наиболее сложных случаев (супервизии). В данном случае, наиболее интересной мне кажется стандартизация теоритической составляющей. Вопросы персонального анализа и необходимой супервизии, скорее всего, будут решены формально, пресловутым количеством часов.

Добавлено (12.06.2009, 20:51)
---------------------------------------------
В свете готовящейся ЛШ и Конференции НФП, возник отчасти праздный вопрос. Интересно, как быть с теми членами НФП, которые проголосуют принципиально против преобразования НФП в НФП-ЕКПП-Россия? Какой они будут иметь статус в ПА-сообществе, являясь, например, специалистами уже несуществующей организации и нежелая становиться членами новой организации?


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Суббота, 13.06.2009, 18:46 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравсвуйте, Станислав.
НИКТО не задает этих вопросов ни на сайте НФА или на форме. Специально для этого на сайте НФП была организована дискуссионная группа , где для обсуждения были опубликованы документы ЕКПП. Из их прочтения кое-что становится ясным. Но НИКТО там не выступает.

Вывод напрашивается однозначный. Тот, о которым Вы уже писали выше.

Последние новости - Правление на последнем засединии 8.06.09 в присутствии Президента ЕКПП М.М. Решетникова еще раз подтвердило свое решение УПРАЗДНИТЬ НФП (6 за, 1-против, 1-воздержался). Если Общее собрание НФП 5.07.09 примет это решение, НФП станет национальным отделением ЕКПП. Произойдет это путем слияния НФП с организованным ("следите за руками"!) еще весной 2008 года национальным отделением ЕКПП под названием "НФП-ЕКПП-Россиия". (Ремарка: непонятно. кем же был назначен А.И. Куликов - ведь согласно Информационному письму ЕКПП № 2 он был назначен на должность "Президента ЕКПП-Россия" в сентябре 2008 года. сентябре 2008 года :))).

Quote
Интересно, как быть с теми членами НФП, которые проголосуют принципиально против преобразования НФП в НФП-ЕКПП-Россия? Какой они будут иметь статус в ПА-сообществе, являясь, например, специалистами уже несуществующей организации и нежелая становиться членами новой организации?
Этот вопрос не рассматривался. Но, полагаю, Вам ответят, что они автоматически войдут в НФП-ЕКПП-Россия. Со всеми вытекающими... Если только не объявят о своем выходе из этой организации.
А относительно статусов - еще один финт руками. ММР обещает, что статусы будут автоматически перезачтены. Но, при всей искренности этих обещаний. в чем я, конечно же. не сомневаюсь ни на минуту, решения по этому вопросу принимает не Президент ЕКПП, а их "ТК". Затем это решение должно быть утверждено их Првавлеием. затем - утверждено Генеральной Ассамблеей. И только после этого оно вступит в силу. Прочтите положение о Грэнд=перентинге на сайте НФП. Обратите внимание - их там два варианта.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Суббота, 13.06.2009, 19:24 | Сообщение # 37
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Наверняка будет принято оптимальное, устраивающее всех решение этого вопроса, а хронологические казусы будут исправлены задним числом.
Интересно само наличие этой спецфической ситуации отсутствия дискуссий, внешней покорности решениям лидера и т.п. Особенно это удивительно в среде психотерапевтов, специалистов призванных раскрывать потенциал человека, его свободу, его спонтанность, борящихся с ригидностью, зависимостью и т.п. Всвязи с этим, на мой взгляд, не удивительны обвинения ПА в сектантстве. Интересно чего больше в этом: пофигизма или зависимости от харизматического лидера? Надеюсь на первое, поскольку второе уж очень печально.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Воскресенье, 14.06.2009, 21:59 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Интересно чего больше в этом: пофигизма или зависимости от харизматического лидера? Надеюсь на первое, поскольку второе уж очень печально.

Я склоняюсь ко второму варианту. Пофигизм связан с двумя вещами:
1. Вековая культура рабства. Опыт эффективной работы каких-либо демократических процедур отсутствует. Более того, похоже, нет даже представлении о возможности таких процедур. Поэтому, либо терпение, кротость и смирение (оборотная сторона пофигизма), либо бунт,хаос и крушение всего, что попадет под руку. Общее тут - отсутствие размышления. В категориях нравственности и морали в ситуации привычного рабства вообще смешно говорить.
2. Проекция этой культуры в НФП. Это просто классика Общей Теории Систем (ОСТ) . Изоморфизм структуры и динамических процессов в вопросах власти и ответственности для таких вложенных иерархических систем, как нация, страна, профессиональное сообщество представляется мне очевидным.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Вторник, 16.06.2009, 01:40 | Сообщение # 39
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Я считаю, что тема "векового рабства", характерного для России, сильно преувеличена. Начало этому, на мой взгляд, положили Радищевы, Белинские и т.п., вдохновленные идеями просвещения, утопившими в крови пол Европы, и ориентированные более на Запад, чем на родную страну. К слову, в известном и сильно преувеличеннном противостоянии западников и славянофилов, позиция славянофилов мне более приемлема. Однако, это вопрос исторический и философский, а также касающийся самобытности русского народа.
2. Как один из вариантов объяснения наличиствуещего пофигизма и зависимости. Психоаналитическое учение уходит своими корнями в иудаизм, где кулитивируется идея собственной исключительности, соответсвенно, враждебности внешнего мира и т.п., описанные самим Фрейдом (нарциссизм малых народов). (Эти темы, кстати, поднимались, в свое время, на форуме НФП). Естественно, что последователи этого учения (не все, естественно, но полагаю большинство) не смогли избежать этого влияния, соблазнительного для любого человека. На основании этого можно проводить некоторые исторические (ветхозаветные) аналогии. Идея рабства была чужда иудейскому народу, как богоизбранному. Участь же пророков была не слишком завидной. Они были почитаемы только тогда, когда они были, если так можно выразиться, успешны. Когда они перставали быть таковыми их могли просто убить. Даже Моисей, который вывел иудеев из египетского рабства и был непререкаемым авторитетом, стоило ему отлучиться (на гору), был забыт и иудеи сотворили "золотого тельца". Потом, правда, он восстановил статус-кво довольно непопулярными теперь методами. Последний же "пророк" был настолько непопулярен, потомучто объявил гордыню самым страшным грехом, что его решили, не долго думая, распять.
Суть моего обращения к истории такова. Идея собственной исключительности противоречит рабству, но идея враждебности внешнего мира заставляет искать успешного лидера, "поклонение" которому будет ровно до тех пор, пока он успешен, либо пока "золотой телец" не будет более предпочтителен. Это не рабство, это расчет - ставка на успешного лидера. И лидер, пока, не давал повода для недовольства в удовлетворении идеи собственной исключительности. Исходя из этого, можно предположить, что следующий шаг будет НФП-ЕКПП-ВКПП, где В - всемирная или всегалактическая.
В свою очередь, наличие успешного лидера подавляет инициативу и способствует пофигизму, который изначально основывается на том, что правил ПА-игры в России, до сих пор, нет и хочешь не хочешь, но ты должен прибиваться к кому-либо, принимая то, что уже есть и уповая на лидера. Следующий момент. В ПА, как и в любом массовом виде деятельности, основу составляют люди не стремящиеся развивать идею, а стремящиеся максимально использовать то, что уже есть. Это вещь очевидная, вполне закономерная и естественная.

P.S. Поскольку тему могут читать разные люди, с разным уровнем восприятия, на всякий случай оговорюсь, что ссылками на иудаизм и т.п. я не хотел никого обидеть или задеть. Просто констатировал общеизвестный факт наличия в иудейской культуре, породившей ПА, идеи собственной исключительности, руководства разумом и отрицания рабства.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."

Сообщение отредактировал Stanislav - Вторник, 16.06.2009, 01:41
 
shamovДата: Среда, 17.06.2009, 11:31 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Даже Моисей, который вывел иудеев из египетского рабства и был непререкаемым авторитетом, стоило ему отлучиться (на гору), был забыт и иудеи сотворили "золотого тельца". Потом, правда, он восстановил статус-кво довольно непопулярными теперь методами.

Идея изоморфзма в наглядной иллюстарции. тут важно, что Моисей был уверен. что является избраником, мессией и знает, куда и как вести свой ничего не понимающий народ


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Среда, 17.06.2009, 16:08 | Сообщение # 41
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
В контектсе нашего обсуждения, на мой взгляд, нам более важен анализ качеств народа (его отношения к рабству, в частности), чем личность самого Моисея.
В Вашей ссылке на рабство я усмотрел акцент на инфантильность, я же более склонен к идее "рабства" по расчету, аргументируя это не рабской идеологией самого учения.
Пришел мне на ум еще один момент, который связан с опытом личного общения с бывшими коллегами по организации. В организации довольно много женщин (вопрос подавляющего большинства женщин в подобных организациях для меня до сих пор однозначно не решен) и фигура лидера тут, очевидно, на мой взгляд, является отцовской. С этой точки зрения, я согласен с Вашим акцентом на инфантильность. Однако мне кажется, что Вы при рассмотрении данного вопроса не делили членов организации по полу.

P.S. Раз уж был затронут вопрос пола, то мне интересно было бы узнать Вашу точку зрения на тот факт, что в психотерапиии и психологическом консультировании и т.п. сферах деятельности подавляющее большинство составляют женщины. На мой взгляд психотерапия (в смысле деятельности направленной на изменение существующего состояния пациента) является мужской профессией. Это не значит, что женщины не должны этим заниматься, но означает то, что проф. качества, на мой взгляд, являются теми, которые ассоциируются с мужским активным началом, а не с пассивным женским. Возможно этот вопрос стоит выделить в отдельную тему.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Пятница, 19.06.2009, 23:58 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Возможно этот вопрос стоит выделить в отдельную тему.

Так и сделал Тема в разделе "О развитии ПА-терапи". Переход здесь


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Суббота, 20.06.2009, 00:08 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
До момента, когда члены НФП ДОЛЖНЫ будут утвердить решение Президента НФП (он же - Президент НФП-ЕКПП-Россия) и Правления НФП об упразднении НФП как независимой отечественной организации и вхождении её членов в состав "НФП-ЕКПП-Россия" остается около 3-х недель. Для обсуждения этого вопроса организован специальный раздел на сайте НФП - "Дискуссионная группа". И - ни одного отклика, ни одного вопроса. Вопреки своему решению, вышел на форум ПАП. Но, полагаю, это никому не интересно. Как и раньше - "народ безмолвствует".

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Суббота, 20.06.2009, 02:48 | Сообщение # 44
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне интересно следующее. Если завтра, вдруг, государство сообщит, что вводится новый государственный стандарт на занятие ПА-терапией, естесвенно, никак не связанный с НФП, ОППЛ и т.п. общественными организациями. Просто введут новую специальность со своим обязательным набором требований, статусами и т.д.. Как Вы считаете, много ли останется членов в этих организациях?

"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Суббота, 27.06.2009, 01:32 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
"Хороший вопрос" smile
Прежде всего появятся гос. учреждения, которые и будут готовить по этой специальности. Но негосударственные сообщества, полагаю, останутся. Есть же общества хирургов. психиатров. офтальмологов. Существовали и при советской власти, и при батюшке-царе. Мотив образования таких профессиональных сообщетв понятен и мало связан с государственным строем. Интересно было бы его исследовать


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение) (к вопросу о преобразвании НФП в "НФП-ЕКПП Россия")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz