Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Беседка » Собственно беседка. » Хочется!!!
Хочется!!!
МарияДата: Понедельник, 05.11.2007, 00:06 | Сообщение # 16
Лейтенант
Статус: Offline
Спасибо Вам за заботу, уважаемый Гость smile С моим гриппом мы расстались полюбовно.
А воспользовавшись Вашей рекомендацией и поискав в словарях искомую "иронию", я таки почувствовала, что и день прожит не зря - много чего узнала. tongue
Определение иронии в словарях нашла, но про садизм - ни слова (наверное плохо искала) - нашла про иронию - насмешку, способ юмористической подачи материала.
"Иро́ния (др.-греч. εἰρωνεία - «притворство») — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто так действительно думает».
Насмешка - проявление скрытого садизма?
Мне ближе отношение к иронии как виду юмора.
Хотя, я думаю, все дело в концентрации и дозе (то бишь в тактичности, уместности и интеллектуальности использования иронии).

Конечно, самоирония и самокритика не тождественны. Скорее самоирония позволяет безболезненно принять самокритику.

Здорово, что Гость - это название, но согласитесь, как-то обезличивает... biggrin

Vita nostra brevis est, brevi finietur.

Сообщение отредактировал Мария - Понедельник, 05.11.2007, 00:28

ГостьДата: Понедельник, 05.11.2007, 00:52 | Сообщение # 17

Все правильно.
Садизм в иронии нужно было поискать. В словарях такого не напишут.

Насмешка - явный садизм.
Получение удовольствия от того, что другого выставляешь дураком.
В иронии юмор используется, как прикрытие явно садистических намерений.

Хотя, тут каждый волен трактовать как хочет.

Интернет, сам по себе, довольно обезличивающая форма общения, а если быть более точным - искажающая адекватное восприятие личности собеседника форма общения, построенная, приемущественно, на собственных проекциях.

Поскольку я пока здесь один Гость, будем считать это моим ником, отражающим мой статус на форуме.

МарияДата: Понедельник, 05.11.2007, 01:09 | Сообщение # 18
Лейтенант
Знаете, обращаясь к Вам как к Гостю, вдруг впомнила, что люблю встречать гостей smile

А на счет садизма в иронии... Возможно Вы и правы...
Хотя мне все же ближе отношение к ней как к сильнодействующему лекарству - в больших дозах-яд, в малых-лечебное средство.

ГостьДата: Понедельник, 05.11.2007, 11:20 | Сообщение # 19

Главное, чтобы пациент был согласен на это лекарство, а то может подумать, что Вы его хотите отравить.

Видите и в "анонимности" есть свои плюсы. Я "превратился" в одного из гостей, которых Вы любите встречать.

МарияДата: Понедельник, 05.11.2007, 21:42 | Сообщение # 20
Лейтенант
Здравствуйте, дорогой Гость! smile
(Здорово все-таки встречать гостей! Есть в этом что-то особенное, теплое... Наверное предвкушение праздника! biggrin - Обещанные Вами проекции smile )

По поводу юморотерапии - на самом деле очень люблю, если это уместно, допустимо и принимается пациентом, вносить в ткань сессии юмор, шутку, мягкую иронию.
И здесь, Вы абсолютно правы - главное - это желание, а затем и способность пациента сначала улыбнуться, а потом и посмеяться вместе со мной. И, знаете, когда это становится достижимо - пациенты начинают получать удовольствие от процесса совместной работы. Оказывается вдруг, что те самые проблемы, которые еще недавно вызывали панический страх, на поверку не так опасны, если находишь силы посмеяться...
Конечно дозировка такого специфического лекарства - это важная задача терапевта. Nolle nocere! ведь никто не отменял! wink

Сообщение отредактировал Мария - Понедельник, 05.11.2007, 22:05

ГостьДата: Среда, 07.11.2007, 17:56 | Сообщение # 21

Наверное, все-таки, зависит от качества гостей.

Юморотерапия, по аналогии с психотерапией, - это лечение чувства юмора?

VilisaДата: Четверг, 08.11.2007, 09:14 | Сообщение # 22
Майор
Утро доброе! или как принято говорить на форумах
Доброе время суток!

Quote (Гость)
Юморотерапия, по аналогии с психотерапией, - это лечение чувства юмора?

А я слышала, что это, к сожалению, не лечится...
Либо есть, либо нет...

Quote (Мария)
Конечно дозировка такого специфического лекарства - это важная задача терапевта

Да уж, а то иногда кажется, что тебя в лучшем случае не понимают, в худшем - просто над тобой издеваются...

Сообщение отредактировал Vilisa - Четверг, 08.11.2007, 09:16

МарияДата: Четверг, 08.11.2007, 10:38 | Сообщение # 23
Лейтенант
Доброго всем утра (дня, вечера, ночи - нужное подчеркнуть)!

Quote (Гость)
Наверное, все-таки, зависит от качества гостей.

Несомненно. Помнится, по поводу гостей ненадлежащего качества в русском языке существует известная поговорка... wink Похоже, что я счастливый человек, ко мне подобные гости не ходят. biggrin

Quote (Vilisa)
Quote (Гость) Юморотерапия, по аналогии с психотерапией, - это лечение чувства юмора?

А я слышала, что это, к сожалению, не лечится...Либо есть, либо нет...

Согласна с Vilisa - лечить чувство юмора - неблагодарное занятие sad - доказывает отсутствие этого самого чувства у терапевта cry

На сегодняшний день юморотерапия - вполне сформировавшийся метод психотерапии. Есть даже обучающая программа провокативной юморотерапии. Приведу ее анонс:

"Юморотерапия – это метод, использующий юморотворческие механизмы и помогающий сформировать комическое сознание у клиента и терапевта.

Провокативная терапия – это метод, разрушающий и расширяющий традиционные представления о гуманистической психотерапии и использующий провокацию, как способ активации ресурсов клиента.

Проблемы, с которыми наиболее эффективно работает юморотерапия:

- разрушение направленной на Вас агрессии;

- изменение эмоционального состояния;

- ведение диалога с чувством защищенности;

- разрушение отяжеляющих жизнь интроектов на раскрепощение;

- приобретение совершенно нового опыта поведения; - и т. д.

Методы, используемые в рамках юморотерапии:
Смехотерапия
Игры
Ролевые игры
Разбор случаев
Упражнение «Дурдом», как способ открытия новых, отвергаемых ресурсов
Драматизация
Работа с видео (запись и разбор самостоятельных сессий, а также просмотр и обсуждение сессий профессионалов)

Кто может стать участником этой программы?

Те, кто хочет расширить свой психотерапевтический арсенал, те, для кого юмор является их талантом и ценностью, те, кто заинтересован в том, чтобы осваивать нетрадиционные методы и способы работы в психотерапии."

Была на презентации этой программы, остался привкус некоторой искусственности...

Хотя само по себе лечение смехом считаю действенным (ес-но в уместных ситуациях!!!) biggrin

ГостьДата: Четверг, 08.11.2007, 15:17 | Сообщение # 24

Почитал анонс и подумал - а тех, кто туда за этим всем счастьем приходит, на учет сразу не ставят?

Упражнение "Дурдом", наверное, можно считать некой подготовкой.

МарияДата: Четверг, 08.11.2007, 16:33 | Сообщение # 25
Лейтенант
Quote (Гость)
Почитал анонс и подумал - а тех, кто туда за этим всем счастьем приходит, на учет сразу не ставят?

Упражнение "Дурдом", наверное, можно считать некой подготовкой.

Quote (Гость)
Насмешка - явный садизм.

sad
Пахнет насмешкой, или садизмом? tongue
Упражнение "Дурдом" - довольно часто используется в гештальттерапии. Веселенькое такое групповое упражнение... biggrin

ГостьДата: Четверг, 08.11.2007, 16:43 | Сообщение # 26

Вы же на презентации были, а не в самой группе.
Так что - мимо.

ГостьДата: Четверг, 08.11.2007, 17:12 | Сообщение # 27

[quote=Мария]На сегодняшний день юморотерапия - вполне сформировавшийся метод психотерапии. Есть даже обучающая программа провокативной юморотерапии.[/quote]

А где обучают и кто?

МарияДата: Четверг, 08.11.2007, 18:40 | Сообщение # 28
Лейтенант
Quote (Гость)
А где обучают и кто?

Не вполне знакома с правилами этого Форума, надеюсь, что отвечая на Ваш вопрос ничего не нарушаю. wink
Учат провокативной юморотерапии как психотерапевтическому методу в Институте Психотерапии и клинической психологии в Москве. Автор программы - Филонова Екатерина, на презентации она говорила о себе как о любимой ученице Френка Фаррелли - основателя провокационной (провокативной) терапии.
Свои взгляды Френк изложил в одноименной книге "Провокационная терапия" http://lib.aldebaran.ru/author/farrelli_frenk/farrelli_frenk_provokacionnaya_terapiya/farrelli_frenk_provokacionnaya_terapiya__0.html

ГостьДата: Четверг, 08.11.2007, 22:50 | Сообщение # 29

Похоже ситуация с Гостями выходит из под контроля.
Уже есть два Гостя.

МарияДата: Пятница, 09.11.2007, 12:23 | Сообщение # 30
Лейтенант
Quote (Гость)
Похоже ситуация с Гостями выходит из под контроля.Уже есть два Гостя.

В замечательной Сказке о царе Салтане гости, помнится, сыграли очень важную роль smile

"Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?"

biggrin

Форум » Беседка » Собственно беседка. » Хочется!!!
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz