Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультарий (для тех, кто ищет помощи) » собственно консультации » Оценка эффективности терапии ((ответ Т.))
Оценка эффективности терапии
shamovДата: Понедельник, 01.12.2008, 23:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
ВВЕДЕНИЕ
Тема, поднимаемая в одном из полученных недавно писем представляется мне чрезвычайно важной не только для автора письма, но практически для всех, кто обращался за помощью к психотерапевтам или психаналитикам.
Поэтому я позволили себе привести выдережки из этого письма.
М.б., коллеги присединяться к обсуждению этого впроса,
Quote
... меня очень волнует тема оценки эффективности консультаций психотерапевтов и психоаналитиков. Я обращалась к двум специалистам по поводу <...>, потратила немалое количество денег, но нет никакого ощущения, что они реально заинтересованы в том, чтобы помочь мне, а не просто получить плату за консультации. Мне не стало лучше, наоборот. И прибавилось тоскливое ощущение, что я зря потратила деньги и вряд ли найду реальную помощь, что очень не конструктивно, конечно.
Очень прошу Вашего совета.

Надеюсь, что в ответе на задаваемый здесь вопос примут учстие и другие посетители сайта


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Вторник, 02.12.2008, 00:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
На этот запрос можно отвечать кротко, можно - развернуто и долго.

Для начала - коротко и по существу письма.
1. Год или два назад в своем докладе на конференции в С-Пб один из ведущих психотерапевтов- организаторов здравоохранения заметил, что, к сожалению, общепринятых официальных количественных методов оценки эффективности психотерапии на сегодняшний день в СПб нет. В меру моей компетенции и должен с ним согласиться.

2. Мой собственный опыт работы в области психоаналитической терапии (групповой и и индивидуальной) убедил меня, что этот метод помогает. Конечно же, ни во всех случаях. Есть показания и противопоказания. В большинстве случаев есть альтернативные психоанализу и инода - более эффективные в деле помощи пациенту, виды психотерапий. Что совпадает с многочисленными отечественными и зарубежными публикациями.

3. Психоанализ отличается от от психоаналитической терапии и других видов психотерапий прежде всего тем, что (а) не работает в краткосрочно режиме "консультаций" и (б) не ориентирован на устранение симптома (на излечении пациента). Лечением, т.е. терапией, занимается психотерапия (здесь и далее под термином "психотерапия" я буду иметь в виду исключительно немедикаментозное лечение).

4. Психоаналитика, впрочем, как и любого терапевта, надо выбирать, и выбирать тщательно. Вы доверяете ему самое важное - свою душу.

5. Оценить качество оказанной Вам помощи может только специалист. Если Вы ею недовольны, то в ряде организаций. Вы можете найти соответствующую службу, занимающуюся разбором именно таких ситуаций. К примеру, в общественной профессиональной организации "Национальная Федерация Психоанализа" этими вопросами занимается Этическую Комиссияю НФП здесь. Но чтобы Ваше заявление приняли там к рассмотрению, оказывавший Вам помощь психоаналитик должен принадлежать к этой организации и иметь в ней квалификационный статус, дающий ему право работать с пациентами.

6. Не стоит отчаиваться. Из Вашего письма я пока что не вижу оснований для утверждения, что Вы не сможете найти реальную помощь. На одном психотерапевте и одном психоаналитике свет клином не сошелся. Для начала я бы посоветовал обратиться в государственную организацию. И продолжать поиск "своего" специалиста.

PS. Ответ будет продолжен.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » Консультарий (для тех, кто ищет помощи) » собственно консультации » Оценка эффективности терапии ((ответ Т.))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz