Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Группанализ » Форум Курсов усовершенствования ОГРА по группанализу » Обсуждение статей (Раздел для вопросов теории и практики ГА)
Обсуждение статей
shamovДата: Вторник, 01.01.2008, 15:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья "Группа как матрица психической жизни индивидуума"

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
КощееваДата: Понедельник, 07.01.2008, 01:17 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
smile
Здавствуйте, Владимир Александрович!
Подскажите, пожалуйста, когда планируется проведение семинара.
С уважением, Наталья Кощеева
 
shamovДата: Понедельник, 07.01.2008, 16:49 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Кощеева)
Здавствуйте, Владимир Александрович! Подскажите, пожалуйста, когда планируется проведение семинара. С уважением, Наталья Кощеева

Здравствуйте, Наташа. 15 января - лекция. Семинар будет 22 января. В расписании я это уже указал - см расписание.
Текст статьи к семинару ("Группа как матрица психической жизни индивидуума") "повесил" в соответствующем разделе. Прямой переход отсюда: статья Основная постоянно обновляющаяся информация по Курсу идет через страницу "Группанализ" (меню на главной странице слева). Новости сайта (публикации. сообщения, в том числе - и по Курсу ГА) - на главой странице в меню - "Новости сайта" подраздел "Новости группанализа"
До встречи smile


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
чукчаДата: Четверг, 31.01.2008, 01:23 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: НФП
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир Александрович, попытаюсь освоить наш диалог через форум, для меня это новый опыт, привычнее по "мылу", если ошибусь - подскажите. Очень заинтересована в обсуждении статьи "Группа как матрица пси жизни индивидуума". После прочтения напишу свои соображения и вопросы.

С уважением Е. Савичева


Елена
 
shamovДата: Четверг, 31.01.2008, 23:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена Петровна, здравствуйте.
Рад Вас увидеть у себя.
Читайте. М.б. и обсуждение завяжется


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
чукчаДата: Вторник, 05.02.2008, 00:58 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: НФП
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дообрый вечер! Пока хотела бы остановиться на несколькихразмышлениях на которые меня подвигла статья:
1) в свое время я невзначай купила "Динамическую психологию" К. Левина, глянулась "теория поля", но я ни с чем ее тогда в психоанализе не соотнесла, а вот сейчас сразу вспомнила, достала почитать и нашла массу аналогий - психика также рассматривается через сеть коммуникаций, где внутреннее не исключает, а взаимодействует с наружним, и только за счет этого и происходит соственно психическая работа (процесс)и многое другое. Это случайность?
2)Мне интересно, а то что сейчас так часто в психоаналитической литературе мы встречаем проективную идентификацию и проекцию как способы коммуникации и создает основу для базовой матрицы, ведь это довербальные формы взаимотношений индивидуума со средой, где есть ему подобные?
3)С точки зрения индивидуума группы, может ли группа в целом стать для него "переходным объектом", для смягчения переживания фрустрации?
И очень понравилась аналогия фотоснимков с различных точек: все-таки для интерпритации необходимо "остановить мгновение" (Что происходит?), и направить внимание через термины "фигура-фон"
Вот пока все.
Елена.


Елена
 
shamovДата: Среда, 13.02.2008, 10:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Да, конечно, "теория поля" К.Левина - одно из фундаментальных понятий в ГА. В ПА она мало используется по вполне понятным причинам. Контекст, создаваемый взаимодействием участников гораздо очевиднее в условиях группы. чем в условиях диадного взаимодействия. М.б., одной из причин является невозможность в диадном взаимодействии "выйти" из него и посмотреть "со стороны" - выход тут же приведет к изменению этого взаимодействия

В группе часто встречаются ситуации, когда привнесенная одним из участников тема (интересно - что она может быть при этом и не вербализована, и т.о., не "осознана" группой) "захватывает" всю группу, делается ведущей темой как на манифестном уровне вербального взаимодействия, так и на более глубоких и не столь очевидных уровнях коммуникаций. Я предпочитаю называть это явление "контекстом". Хотя этот термин тоже уже "занят" и весьма нагружен смыслами из других областей знаний.

Умение видеть это "поле" (контекст), и управляя им, превращать его в мощный и м.б.. ведущий терапевтический фактор и составляет, как я понимаю. одну из ведущих особенностей ГА.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » Группанализ » Форум Курсов усовершенствования ОГРА по группанализу » Обсуждение статей (Раздел для вопросов теории и практики ГА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz