Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Архив » Архив НФП » О квалификационных статусах НФП (Обсуждение)
О квалификационных статусах НФП
shamovДата: Пятница, 23.03.2007, 23:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
В комментарии к заметке "НФП, ЕКПП и вопрос о квалификационных статусах" пользователь "Кира" писала "...хотелось бы, именно, эту статью обсудить на Вашем форуме, вместе с анкетой и пр, тк именно в ней (Статье) Вы подробно указали на всю проблематику".
Открываю тему.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas


Сообщение отредактировал shamov - Пятница, 23.03.2007, 23:42
 
shamovДата: Среда, 25.04.2007, 11:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Образовавшаяся здесь тема "НФП и ЕКПП" перенесена в отдельный раздел

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
СтаниславДата: Пятница, 04.05.2007, 03:23 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Статусы НФП, на мой взгляд, имеет смысл обсуждать, если НФП претендует на особый национальный стандарт ПА, отличный от других. Если НФП целиком "ложится" под ЕКПП, то имеет смысл обсуждать только статус специалиста НФП и его связь со статусом специалиста ЕКПП.
 
shamovДата: Понедельник, 07.05.2007, 02:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
На ветке "НФП и ЕКПП" Станислав, в частности, писал:
Quote
2. Я полагаю и сейчас учитывается, у кого кандидат проходит дидактический анализ. Ведь, насколько я имею представление, именно обучающий аналитик пишет потом свое заключение о прохождении кандидатом дидактического анализа. Я не знаю всей этой "кухни", но полагаю, что такой первичный учет должен вестись.

Не совсем так. Аналитик дает только справку в ТК о том, сколько часов анализа пошел у него кандидат. Никаких других данных об анализируемом аналитик предоставлять кому-либо ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. Это явилось бы грубейшим нарушением положения Этического кодекса НФП о конфиденциальности аналитических отношений.

Quote
3. Мнение супервизоров безусловно будет определяющим, поскольку многие из них работают в УМЦ ВЕИП и входят в ТК НФП.

Да, это так. Как Вы знаете, выполнения "ннорматива" является условием необходимым, но не достаточным. А поскольку о профессионализме взыскующего статуса кандидата зачастую могут судить только его супервизоры, то от заключения этих двух человек и зависит зачастую решение ТК.
Кстати, хочу заметить, что число супервизоров и обучающих аналитиков НФП, не связанных в свой работе с ВЕИПом растет постоянно.

Quote
Вводимое правило, безусловно, верно. Оно аналогично системе поручительств, которое развито в цивилизованном мире. Однако оно имеет смысл, если будет разработана система ответственности поручителей за деяния, в рамках профессиональной деятельности, тех, за кого они поручились. Я думаю, что это будет очень трудно сделать, если вообще возможно.

Это пока что не правило. А скорее некая инициатива, связанная с тем. что ТК продолжает поиск путей укрепления НФП как профессиональной организации. А то, что это весьма сложный, неоднозначный процесс, как и то, что он вызывает сильное сопротивление, является фактом очевидным.



С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
СтаниславДата: Понедельник, 07.05.2007, 14:17 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (shamov)
Аналитик дает только справку в ТК о том, сколько часов анализа пошел у него кандидат. Никаких других данных об анализируемом аналитик предоставлять кому-либо ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. Это явилось бы грубейшим нарушением положения Этического кодекса НФП о конфиденциальности аналитических отношений.

Я не имел в виду конфиденциальной информации. Это однозначно недопустимо.
Однако, некоторое заключение о проведенных часах дидактического анализа, на мой взгляд, должно присутствовать. Повторюсь, я не в курсе всего этого, однако, на мой взгляд, дидактический анализ должен иметь элементы обучения профессии, а не быть аналогом обычного анализа, как, например, считает Д.С.Рождественский. Заключение о прохождении кандидатом этих обучащих блоков и должно, на мой взгляд, отражаться в заключении обучающего аналитика, наряду с информацией о пройденных часах.
Обоснование:
Ни 100, ни 300, ни 500 часов не гарантируют адекватной проработки проблем кандидата, поэтому-то я и не считаю часы реальным критерим готовности. Тщательную проработку собственных проблем нужно оставить за самим кандидатом. Они, все-равно, всплывут на супервизиях и т.п. и, я полагаю, будет дан совет о необходимости такой проработки. Если критерием готовности специалиста делать его полную проработку собственных проблем, то, сами понимаете, что это нереально. Отсюда возникает и недоверие к часам анализа, как таковым, отношение к ним как к формальному критерию. Возможно даже желание "отсидеть/отлежать" их.
Отсюда понятно, что, поскольку вопрос собственной проработки кандидата гарантированно не решить, часы эти надо заполнить более конкретным содержанием, в привязке к известным в ПА процедурам. Это и будет являться обучением в процессе собственного анализа.
Возможно опытные тренинговые аналитики так и поступают, просто не декларируют это или это выходит само собой. Однако для большего доверия к часам, как критерию готовности, подобные вещи должны быть регламентировны.

Quote (shamov)
А то, что это весьма сложный, неоднозначный процесс, как и то, что он вызывает сильное сопротивление, является фактом очевидным.

Если НФП имеет некий актив (правление+ТК), заинтересованный в разработке национального стандарта и своей исключительной роли в этом (что, в данном случае, обосновано), то я не совсем понял откуда идет сопротивление?

Сообщение отредактировал Станислав - Понедельник, 07.05.2007, 16:15
 
shamovДата: Вторник, 08.05.2007, 00:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Станислав.
Предлагаемого Вами регламента в "Проекте..." не существует. Но для того и ведется обсуждение на форуме НФП, чтобы проанализировать все точки зрения перед принятием (или отклонением) этого проекта на очередном общем собрании НФП.
Там же можно найти ответ и на Ваш вопрос об источниках сопротивления. Кстати, как по Вашему мнению, (а) будет ли на этом собрании принято предложение об отмене статуса "обучающий аналитик" и "супервизор" НФП и (2) принят новый проект "Положения о тренинговом анализе"?


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
СтаниславДата: Вторник, 08.05.2007, 14:20 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир Александрович!

К сожалению, на форуме НФП не идет полноценного обсуждения "Проекта...". Вы и сами это знаете. Сравнить хотя бы количество членов НФП, которых это касается, и количество человек, участвующих в обсуждении.

Чтобы прогнозировать надо знать расклад сил, а мне он не известен. Исходя из низкой активности членов НФП и их конформности по отношению к решению руководства НФП, все будет зависеть от решения "актива" НФП, как я уже и писал ранее, и его противостояния предложению М.М. Зная мнения председателя ТК и некоторых членов Правления, могу только предположить, что в руководстве НФП количественно перевес пока в пользу "актива" (и то не уверен, что этот перевес явный, поскольку, я думаю, не каждый будет открыто противостоять автоитету М.М.), однако времени до собрания еще много. Насколько я знаю, оно состоится на Летней школе в Пушкине. Что перевесит, авторитет и радужные европейские перспективы (включая компромисс по приобретению статуса специалиста ЕКПП) М.М. или авторитет "актива"? Пока предложение М.М. более заманчиво. Возможность уже сейчас получить фетиш в виде статуса специалиста ЕКПП, выгоднее, чем участвовать в долгосрочной борьбе за национальный стандарт ПА, без ощутимых дивидентов. А раз так, то лишние статусы в НФП - бессмысленны.
В текст "Проекта...", если честно, я не вникал. Пока не решиться принципиально вопрос о взаимоотношениях НФП и ЕКПП, что измениться от обсуждения технических документов НФП? Более того, обсуждать тренинговые и статусные вопросы в НФП имеет смысл только после однозначного ответа на вопрос о взаимоотношениях ЕКПП и НФП. При включении в структуру ЕКПП, логично сделать тренинговый анализ максимально приближенный к аналогичному требованию ЕКПП, чтобы не было повода заводить какие-либо разговоры об ущербности отечественных специалистов. Тогда, если "Проект..." делает положение тренингового анализа более приближенным к требованиям ЕКПП, по сравнению со старым, то он будет принят. Если ЕКПП это просто дружественная международная организация, то и равняться на нее нет смысла. Надо разработать свои правила и по ним работать. Тут принятие "Проекта..." будет зависеть в большей степени от личных предпочтений (выгод) голосующих. Другой вопрос, захочет ли после этого ЕКПП с НФП "дружить". Поэтому и надо определиться сначала, будет политика НФП зависеть от ЕКПП или нет. Отсюда уже и "плясать" дальше.
Как я понимаю сейчас идет попытка усидеть на двух стульях. Возможно она обусловлена реальным положением дел и объективными причинами, но, как правило, такие попытки заканчиваются не очень успешно.

Все мои суждения носят исключительно умозрительный характер и являются попыткой объективного анализа ситуации.

Сообщение отредактировал Станислав - Вторник, 08.05.2007, 14:22
 
shamovДата: Пятница, 01.06.2007, 22:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Выписка:
Протокол заседания Правления НФП №18 от 14.05.07.

Присутствовали: члены Правления Ю.Баранов, А.Куликов, М.Решетников, Д.Рождественский, С.Соколов, В.Шамов. Приглашенный член ТК НФП Ю.Бердникова.

Повестка:
1. О подготовке к Летней Школе НФП - 2007 (28.06.-01.07.07).
2. Рассмотрение заявлений о приеме в НФП.

1. О подготовке к Летней Школе НФП - 2007 (28.06.-01.07.07).
Заслушали сообщения членов Правления о поступивших докладах, ходе подготовки и работе по формированию повестки дня ЛШ-НФП-2007.

Приняты решения:
1.1. Продолжить работу Оргкомитета по подготовке докладов и информации членов НФП о предстоящей ЛШ-НФП-2007.
1.2. Поручить сформировать повестку Общего собрания (конференции) НФП избранному Президенту НФП канд. мед. наук Куликову А.И..
1.3. С учетом поступивших докладов сформировать предварительный вариант Программы ЛШ-НФП-2007 (Ответственные: Куликов А.И., Бердникова Ю.Л., Сахновская О.С.)
1.4. Утвердить предложение Президента НФП профессора Решетникова М.М. о снятии с повестки Общего собрания (конференции) НФП ранее внесенного им предложения об упразднении статусов обучающих специалистов и супервизоров НФП.
surprised


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
СтаниславДата: Воскресенье, 03.06.2007, 16:58 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (shamov)
Утвердить предложение Президента НФП профессора Решетникова М.М. о снятии с повестки Общего собрания (конференции) НФП ранее внесенного им предложения об упразднении статусов обучающих специалистов и супервизоров НФП.

Интересно, чем было вызвано предложение о снятии с повестки Общего собрания вопроса об упразднении статусов? К данному предложению не было коментария М.М.?

 
shamovДата: Воскресенье, 03.06.2007, 19:18 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Станислав)
Интересно, чем было вызвано предложение о снятии с повестки Общего собрания вопроса об упразднении статусов? К данному предложению не было коментария М.М.?

Комментария не было. Да никто его и не просил. Была просто собщено, что этот вопрос с повестки дня Конференции снимается.
Но, я полагаю, дело сделано, "процесс пошел", и этот вопрос в той или иной форме будет поставлен кем-то другим. Обсуждение на форуме НФП дает основание для такого предположения..


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
СтаниславДата: Понедельник, 04.06.2007, 01:45 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (shamov)
Комментария не было. Да никто его и не просил. Была просто собщено, что этот вопрос с повестки дня Конференции снимается.

Это, на мой взгляд, очень показательно:

1. То, что не было комментария.
2. То, что его никто не просил.
3. То, что было ПРОСТО сообщено, что вопрос снимается с повестки.

Теперь далеко процесс не пойдёт. Без открытой поддержки М.М.
Теперь в этом вопросе ВСЁ решает Правление и ТК.
Выступления "с мест" можно интерпретировать как попытку получить преференции от изменения статусов. Доводы на форуме НФП меня не убедили. Там все сводится к схеме МЛМ, к качеству не имеющее никакого отношения. С количественной точки зрения - согласен, что также не маловажно.
Кстати, я сам на форуме выссказался за отмену статусов, и комментарий, который был мною дан, полностью объясняет этот парадоксальный, на первый взгляд, выбор. К тому же, признаюсь, он был сделан без учета анализа взаимоотношений ЕКПП и НФП, т.е. без учета политических вопросов.

Не имея реальной возможности влиять на практикующих аналитиков, "задирать" требования к специалистам и плодить всемогущество внутри себя вещь опасная - люди могут уйти к другим ПА обществам.
Сечас, на мой взгляд, придется "пройти по грани" и было бы полезно перенять опыт большевиков. (Вот тут, как раз, и предлагаемый, МЛМ может пригодиться)

Однако, обсуждени этого опроса лучше перенести в другую тему.

 
shamovДата: Вторник, 05.06.2007, 23:07 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Станислав)
Однако, обсуждени этого опроса лучше перенести в другую тему.

У Вас есть право открывать новые темы


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
СтаниславДата: Вторник, 05.06.2007, 23:40 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (shamov)
У Вас есть право открывать новые темы

А кому это интересно, Владимир Александрович?
Я полагаю, что это должна быть дискуссия, а не монолог.

 
shamovДата: Понедельник, 22.10.2007, 23:54 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shamov)
Выписка:
Протокол заседания Правления НФП №18 от 14.05.07.
Присутствовали: члены Правления Ю.Баранов, А.Куликов, М.Решетников, Д.Рождественский, С.Соколов, В.Шамов. Приглашенный член ТК НФП Ю.Бердникова.

1.4. Утвердить предложение Президента НФП профессора Решетникова М.М. о снятии с повестки Общего собрания (конференции) НФП ранее внесенного им предложения об упразднении статусов обучающих специалистов и супервизоров НФП.

Интересно сравнить эти цитаты, взятые из бывшего форума НФП и вышеприведенного в данной теме Протокола Правления НФП со следующей, взятой из доклада паст-Президента проф. М.М. Решетникова на Летней школе НФП-2007

Quote
Здесь мне нужно повиниться. Год назад, надеясь, что мне удастся спровоцировать дискуссию и вызвать “огонь на себя”, я предложил упразднить статусы обучающих специалистов и супервизоров, будучи уверенным, что никем не буду понят и поддержан. Но оказалось, что статус Президента, даже уходящего, сработал совсем в другом направлении. Возражений было очень мало. Поэтому, одна из моих просьб к членам НФП: конечно, нужно уважать мнение избранных президентов и членов Правления, но не менее важно ставить под общественный контроль - насколько их предложения соответствуют нами же ранее провозглашенным целям, задачам и принципам.

Таким образом, весь затеянный на бывшем форуме НФП диспут, шедшие параллельно бурные обсуждения этого вопроса на ТК и Правлении НФП были не более, чем наивной реакцией на осознанную со стороны Президента провокацию. Исходя из текста этого откровенного и смелого заявления Президента получается, что члены НФП, члены Правления и ТК НФП в течение года были жертвами манипуляции, обманываясь в своих представлениях о позиции Президента. cool Не менее интересен и вывод, следующий из этой провокации - члены НФП должны взять под контроль мнение новых "избранных президентов и членов Правления". Т.е., не доверять им?
rolleyes


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Пятница, 28.12.2007, 11:19 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Станислав)
А кому это интересно, Владимир Александрович? Я полагаю, что это должна быть дискуссия, а не монолог.

С сожалением должен признать, что Вы правы. Это никому не интересно. Что, в свою очередь, является интересным явлением.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » Архив » Архив НФП » О квалификационных статусах НФП (Обсуждение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz