Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение) (к вопросу о преобразвании НФП в "НФП-ЕКПП Россия")
Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение)
shamovДата: Вторник, 21.04.2009, 23:15 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже, приходится согласиться с Вашей точкой зрения. sad

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Пятница, 01.05.2009, 22:15 | Сообщение # 17
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
"Те лица, у которых нет опыта или нет достаточного опыта личного анализа
и/или супервизий (при наличии некоторого опыта личного анализа, или -
наоборот), но которые одновременно уже давно практикуют в модальности
психоаналитически ориентированной психотерапии и являются признанными
профессионалами в конкретном сообществе или регионе, подают CV в реальном
варианте (не прибегая к искусственному завышению данных профессионального
тренинга), но в конце профессиональной биографии и в заявлении о приеме и
установлении статуса специалиста они указывают, что это заявление должно
рассматриваться в рамках программы Грэндперентинга. "

Интересно как относятся к этому профессионалы имеющие достаточный опыт личного анализа и члены ТК НФП, в частности.
Приписка в духе "только не надо врать", в данном контексте вызывает двоякое отношение.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Пятница, 01.05.2009, 23:44 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
eek Это цитата откуда? М.б., ссылку?

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Суббота, 02.05.2009, 14:50 | Сообщение # 19
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Это из рассылки ЕКПП, за подписью президента ЕКПП.
Могу переслать само письмо, если интересно.

Вообще, насколько я понимаю, эта рассылка производится всем членам НФП и осуществляется администратором ресурса oedipus.ru Мариной Павлоцкой.

Вот текст этого письма:

----------------------------------------------------------------------
Членам ЕКПП
Членам НФП

Направляю Вам форму и образец заполнения CV - сведений о профессиональной биографии.

Образец предназначен для специалистов, а также обучающих аналитиков и
супервизоров, которые уже признаны таковыми в НФП и/или других российских
обществах и ассоциациях. В образце приведен вариант заполнения
соответствующих граф для тех, кто ориентирован на подтверждение своего
статуса специалиста (полученного ранее в той или иной психоаналитической
организации) или на первичное получение статуса специалиста.

Графы для лиц, имеющих статусы обучающих аналитиков и супервизоров, на
которые могут претендовать как те, кто уже имеет аналогичные статусы в
национальных и региональных профессиональных сообществах России (то есть -
подтверждающие свой статус в европейском сообществе), так и те, кто будет
рекомендован на эти статусы авторитетными региональными ассоциациями и
институтами, в образце не заполнялись, так как в этих разделах
предполагается высокая вариативность индивидуальных данных.

Все разделы заполняются на английском языке, и представляются от имени
соответствующих обществ в оригинале (с подписью кандидата, а при
необходимости - и печатью соответствующего - рекомендующего общества).

Синим цветом в некоторых разделах образца приведены европейские нормативы и
стандарты, которые у российских специалистов в большинстве случаев в
процессе пройденного профессионального образования и тренинга были
значительно выше.

Те лица, у которых нет опыта или нет достаточного опыта личного анализа
и/или супервизий (при наличии некоторого опыта личного анализа, или -
наоборот), но которые одновременно уже давно практикуют в модальности
психоаналитически ориентированной психотерапии и являются признанными
профессионалами в конкретном сообществе или регионе, подают CV в реальном
варианте (не прибегая к искусственному завышению данных профессионального
тренинга), но в конце профессиональной биографии и в заявлении о приеме и
установлении статуса специалиста они указывают, что это заявление должно
рассматриваться в рамках программы Грэндперентинга.

Президент ЕКПП
профессор М.Решетников

--------------------------------------

Думаю, что на сайте НФП это тоже должно быть, т.к. рассылка дублирует информацию размещенную на сайте nfp.oedipus.ru. Для вице-президента НФП, я полагаю, это не секрет.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."

Сообщение отредактировал Stanislav - Суббота, 02.05.2009, 18:00
 
shamovДата: Суббота, 02.05.2009, 23:33 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Думаю, что на сайте НФП это тоже должно быть, т.к. рассылка дублирует информацию размещенную на сайте nfp.oedipus.ru. Для вице-президента НФП, я полагаю, это не секрет.

Секретов много. И не только от Вице-Президета. Самый интересный (в свете обсуждаемой на этой ветке темы) я обнаружил сегодня, прочитав и поняв смысл примечания к п. 8.4 "Кодекса внутренней политики ЕКПП". Хотя, полагаю, "интересный" - эпитет в даном случае явно недостаточный. Кстати.заметьте, что в английском варианте "Кодекса" данное примечание отсутствует. Все-таки перевод - сложная по своей сути и вероятно, весьма творческая деятельность.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Воскресенье, 03.05.2009, 19:47 | Сообщение # 21
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Секретов много, на мой взгляд, потому что большинство членов организации "не сбить с пути", лишь бы был определенный статус. Мы это уже достаточно много комментировали.

Относительно пункта 8.4. Кодекса, я не увидел ничего "криминального", кроме явного подстраивания документа под существующие реалии. Ну а что еще ожидать от авторского проекта. Пока это можно понимать так - национальные отделения ЕКПП будут называться ЕКПП-Страна, а российское отделение будет называться НФП-ЕКПП-Россия. Почему? Потому что , по всей видимости, у президента ЕКПП есть на это особое мнение. Как в анекдоте - "мои бараны, куда хочу туда и ставлю". В английском же варианте кодекса примечания нет, потомучто оно там, наверное, лишнее. Думаю, что европейцам это "фиолетово".

Вообще этот трехчлен символизирует желание усидеть на двух стульях: и в России, и в Европе. НФП раскрученный бренд в России. Вся эта история с названием имеет большее отношение к маркетингу, чем к каким либо другим проблемам. Я могу предположить, что НФП в потенции составляет большую часть международного проекта - ЕКПП. Численность НФП обеспечивается раскрученностью бренда НФП в России. Потом, всегда можно "откатить" обратно в Россию, сделав трехчлен одночленом или наоборот. Решение, как обычно, умное. В этом М.М. не откажешь.

Глава 8 Кодекса интересная, с разных точек зрения. Я полагаю, что, после ее прочтения, последние иллюзии о самобытности национального отделения (и в частности российского психоанализа) должны развеяться.

А вот эмблема ЕКПП у меня вызвала ряд вопросов. Как-то непривычно смотрится территория РФ, отрезанная по уральские горы. Коллегам из регионов, находящихся восточнее уральских гор, есть над чем задуматься. Они, я полагаю, тоже вносят свой весомый вклад в потенциальное число членов ЕКПП.

Кстати, когда писал последнюю часть сообщения пришло на ум следующее соотношение: М.М.Решетников - Европейская КПП, В.В.Макаров - Азиатская ФП.

Интересно, как члены Правления и ТК НФП относится к нововведениям. Или их тоже "не сбить с пути"?


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."

Сообщение отредактировал Stanislav - Воскресенье, 03.05.2009, 19:53
 
shamovДата: Воскресенье, 03.05.2009, 21:16 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Относительно пункта 8.4. Кодекса, я не увидел ничего "криминального", кроме явного подстраивания документа под существующие реалии

"Шутка юмора" заключена в следующем.
Правлением НФП в октябре 2008 г. было подтверждено, что окончательное решение об упразднении НФП путем превращении в "НФП-ЕКПП-Россия" может быть принято только на общем собрании НФП.
Привожу для подтверждения официальный текст выписки из протокола Правления, расположенный на сайте НФП,
Quote
О взаимодействии ЕКПП и НФП
СЛУШАЛИ: Решетникова М.М., Шамова В.А., Куликова А.И.
В дискуссии приняли участие члены Правления
РЕШЕНИЕ:
Подтвердить решение Правления НФП от 20.09.08 об интеграции НФП и ЕКПП-Россия.
К Общему Собранию (Конференции) НФП в июне 2009 года подготовить документы о преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия.
До Общего Собрания (Конференции) НФП в июне 2009 года организовать на сайте НФП дискуссию о преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия.

И "вдруг" из текста "Кодекса внутренней политики ЕКПП" п.8.4. выясняется, что национальное отделение с названием "НФП-ЕКПП-Россия" создано уже более года назад, и что Генеральная Ассамблея ЕКПП (Бухарест, 19-21 сентября 2008 года) официально утвердила принятое ранее решение Правления ЕКПП (или Исполкома ЕКПП - не знаю наверняка) о его создание.
Таким образом, получается. что такого национального отделения ЕКПП как "ЕКПП-Россия" не существует, и получается, не существовало по крайней мере с момента решения Правления ЕКПП.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Воскресенье, 03.05.2009, 21:41 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Решение, как обычно, умное. В этом М.М. не откажешь.

Согласен практически со всем, что Вы писали, и с этим моментом также.
Другой разовор, что решение такого рода - вынужденное. Стратегически за более чем 10-летний срок своего существования НФП, в результате нескольких принципиальных решений, выиграв в начале своего развития (выигрыш в темпе) за счет харизматического ресурса личности Михаила Михайловича, но сегодня все более отчетливо начинает проигрывать "в качестве".(Все это, на мой взгляд, косвенно взаимосвязано с отказом ММР от руководства НФП). Поигрывать прежде всего на российской " психоаналитической поляне". Тут её теснит Макаров с ОППЛ с одной стороны и IPA - с другой. О проигрыше в глазах "зарубежной психоаналитической общественности" пишет сам ММР, называя специалистов - членов НФП "местечковыми" и никому за рубежом не интересными.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Понедельник, 04.05.2009, 16:23 | Сообщение # 24
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (shamov)
"Шутка юмора" заключена в следующем.

Насколько я понимаю, сейчас НФП так и остается НФП, до решения общего собрания в июле.
Трехчлен же существует лишь только на бумаге, как и бывший до этого двучлен. Это виртуальные образования. Двучлен ЕКПП-Россия был первым названием проекта М.М., потом появился трехчлен НФП-ЕКПП-Россия. Наверное это связано с тем, что президент НФП стал входить в правление ЕКПП.

Так что НФП-ЕКПП-Россия (как и ЕКПП-Россия) это пока лишь только проект, у которого, если говорить с полной уверенностью, на даный момент, точно есть один участник - это автор проекта М.М.Решетников. Списков членов ЕКПП нет на сайте ЕКПП, поэтому я затрудняюсь сказать, является ли Андрей Иванович, как президент НФП, членом ЕКПП или все пока только "чисто на словах".

Логично предположить, что Куликов А.И. в данный момент должен являться президентом двух организаций: НФП и НФП-ЕКПП-Россия. Причем его президентство в НФП не вызывает вопросов, т.к. соответсвует регламенту принятому НФП, а вот президентство в некоей организации с созвучным названием (трехчлен) вызывает ряд вопросов. В частности, кем он был туда избран? Не говоря уже о том, что вообще хотелось бы посмотреть учредительные документы НФП-ЕКПП-Россия. Что это за организация, кем она учреждена, кто является ее членами, кроме М.М. и т.п.?

По существу, ситуация неоднозначная и дающая повод для различных спекуляций.

Можно сказать, что, технически, вся эта процедура преобразования НФП в придаток ЕКПП происходит весьма "коряво", что согласуется и с предыдущей оценкой документов связанных с ЕКПП, написанных "на коленке".

Однако, предсказуемое решение общего собрания НФП в июле должно списать все эти погрешности задним числом. Тем не менее, повод "пощипать" НФП-ЕКПП-Россия в части мухлежа с её учреждением останется навсегда.

Добавлено (04.05.2009, 16:23)
---------------------------------------------
Относительно ОППЛ у меня сложилось впечатление, что они скоро всем активом официально примут буддизм, переедут в Аркаим и откроют свои филиалы-монастыри в Индии и др. странах Азии. Мне кажется что, в этом смысле, российский психоанализ может спать спокойно.

Относительно Вашего замечания о словах М.М.Решетникова о "местечковых" специалистах. В масштабах РФ эта местечковость уже не является местечковостью в прямом смысле, а является скорее самобытностью. Акцент же на этом был, на мой взгляд, скорее обусловлен известным стремлением М.М. интегрировать свой проект с Европой, используя ресурс НФП (тоже свой проект). "Чтобы человеку понадобился доктор, сначала надо сделать его больным". Я лично не считаю, что самобытность является болезнью, которую надо лечить интеграцией с Европой (причем с такой явно кастрационной для россиян эмблемой), однако если меня убедить в "местечковости", то я тоже захочу присоединиться к "великой и могучей" Европе.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Понедельник, 04.05.2009, 23:00 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Так что НФП-ЕКПП-Россия (как и ЕКПП-Россия) это пока лишь только проект, у которого, если говорить с полной уверенностью, на даный момент, точно есть один участник - это автор проекта М.М.Решетников. Списков членов ЕКПП нет на сайте ЕКПП, поэтому я затрудняюсь сказать, является ли Андрей Иванович, как президент НФП, членом ЕКПП или все пока только "чисто на словах".

Я полагаю не так. НФП-ЕКП-Россия (судя по п.8.4. "Кодеса внутренней политики" ЕКПП существует официально где-то с весны 2008 г. Как резилчаются между собой члены ЕКПП и члены НФП-ЕКПП-Россия я не знаю. Но на сегодняшний момент в этой организации состоит около 60 человек из России, большинство - из НФП. Много "знакомых2 лиц. В том числе, обнаружил в этом (неофициальном) списке и себя самого. Против чего, в общем. я бы и не возражал, но никакого официального заявления о вступлении туда я не писал. Было лшь устное согласие на личную просьбу ММР вступить.
Quote (Stanislav)
В частности, кем он был туда избран? Не говоря уже о том, что вообще хотелось бы посмотреть учредительные документы НФП-ЕКПП-Россия. Что это за организация, кем она учреждена, кто является ее членами, кроме М.М. и т.п.?

Здесь все обстояло следующим образом (по информации от самого Михаила Михайловича и из информационных писем ЕКПП). Президент НФП-ЕКПП-Россия М.М. Решетников, уходя на Президентство в ЕКПП, назначил своим преемником (и.о.) А.И. Куликова. На Правлении ЕКПП в феврале 2009 это решение было утверждено. Есс-но никаких выборов Президента НФП-ЕКПП-Росия не было. biggrin
Учредительных документов никто не видел. Думааю, их и не существует вовсе. Скорее всего по предложению члена Правления ЕКПП М.М.Решетникова Правление ЕКПП утвердило образование такого своего отделения. А в 20 сентября 2008 Генеральная Ассамблея ЕКП утвердила это решение Правлеия.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Понедельник, 04.05.2009, 23:21 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Относительно ОППЛ у меня сложилось впечатление, что они скоро всем активом официально примут буддизм, переедут в Аркаим и откроют свои филиалы-монастыри в Индии и др. странах Азии. Мне кажется что, в этом смысле, российский психоанализ может спать спокойно.

Не думаю. Речь идет о попытке контроля на всем психотерапевтическим движением в России. Которая, кажется, вполне успешно продвигается. Документы - у меня в каталоге статей.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Понедельник, 04.05.2009, 23:46 | Сообщение # 27
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (shamov)
Учредительных документов никто не видел. Думааю, их и не существует вовсе. Скорее всего по предложению члена Правления ЕКПП М.М.Решетникова Правление ЕКПП утвердило образование такого своего отделения. А в 20 сентября 2008 Генеральная Ассамблея ЕКП утвердила это решение Правлеия.

Я это и имел в виду. В ситуации когда нет учредительных документов, существуют некие неофициальные списки с членами, которые не писали заявления о вступлении и т.п., говорить о реальном существовании организации не приходится. Это виртуальный проект, пока существующий на словах и бумагах ЕКПП, а так же упоминаемый в документах НФП.
Возможно я сужу слишком строго, но с юридической точки зрения, которой я привык руководствоваться в своей работе, это выглядит именно так.
У меня, кстати, возник формальный вопрос: а президент НФП имеет право быть президетном другой психоаналитической организации?

Добавлено (04.05.2009, 23:46)
---------------------------------------------

Quote (shamov)
Речь идет о попытке контроля на всем психотерапевтическим движением в России

На мой взгляд эффективный контроль это когда я не могу что-то делать без согласия контролирующего органа и ему подотчетен. В нынешней ситуации кто угодно может заниматься психологическим консультированием и не знать ни о каком ОППЛ. Более того, когда я обратился к руководителю одной из секций (модальностей) ОППЛ с вопросом, что нужно сделать, чтобы соответсвовать стандартам ОППЛ, мне было сказано что-то вроде, тут каждый волен решать сам. При вступлении же в ОППЛ, вопрос моей компетенции решался суммой взносов. Правда тут сыграло роль то, что я окончил ВЕИП. Заплатив максимальную сумму, я автоматически получаю право говорить от лица ОППЛ и ссылаться на ОППЛ в СМИ.

Где тут контроль? Это скорее попытка всех посчитать (включая уже и целителей), не более того. Пишу это при всем уважении к ОППЛ, как и к НФП. Но Вы же сами знаете систему приобретения членства и статусов.

Я знаю людей оказывающих психологическую помощь, причем на потоке, которые и слыхом не слыхивали ни о НФП, ни ОППЛ, ни РПО и т.п. Даже вопрос о модальности в которой они работают вызывает недоумение. Люди освоили набор методик и не задумываются о модальности. Это, своего рода, ремесло, как парикмахеры, массажисты, швеи-мотористки и проч. на Вашей картинке в соответсвующем разделе. И этих людей, по моим представлениям, гораздо больше чем членов НФП, ОППЛ, ЕКПП и т.п. вместе взятых. Поэтолму, на мой взгляд, слово контроль тут совсем не уместно.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Вторник, 05.05.2009, 22:54 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
У меня, кстати, возник формальный вопрос: а президент НФП имеет право быть президетном другой психоаналитической организации?
Устав НФП этого не запрещает. Другая сторона дела, что выглядит это, как-бы эо сказать, "не очень эстетисично", что ли. И вероятно требует известной расщепленности некоторых частей самоосознавания.
Quote (Stanislav)
Но Вы же сами знаете систему приобретения членства и статусов.
Да, знаю. Сам был долго членом ТК. И отношусь к его деятельности с уважением. Это то немногое, что удалось сохранить и даже развить, хотя было это весьма и весьма трудно. На манифестном уровне это пошло в виде "идеи упразднения статусов "супервизора" и "обучающего специалиста".
Quote (Stanislav)
И этих людей, по моим представлениям, гораздо больше чем членов НФП, ОППЛ, ЕКПП и т.п. вместе взятых. Поэтому, на мой взгляд, слово контроль тут совсем не уместно.
. Поживем - и нам покажут. Во всяком случае, Макаров хочет заняться поголовной сертификацией. И, есс-но, за это надо будет платить.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Вторник, 05.05.2009, 23:22 | Сообщение # 29
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (shamov)
Да, знаю. Сам был долго членом ТК. И отношусь к его деятельности с уважением.

Так ТК, на мой взгляд, это пожалуй единственное серьезное подразделение НФП. Там производится основная работа общества, как системы гражданской аккредитации специалистов, т.е. решается вопрос качества специалиста "допущенного к телу". Хотя наличие среди специалистов прошедших признание ТК НФП людей "неоднозначных" бросает некоторую тень на деятельность этой структуры. Правда тут можно все списать на невозможность досконального изучения претендента и необходимость придерживаться определенных формальных процедур.
Мое процитированное высказыване, в первую очередь, касалось конечно же обретения членства в НФП.

Quote (shamov)
Во всяком случае, Макаров хочет заняться поголовной сертификацией.

Главное, чтобы этого захотело государство. Без этого, на мой взгляд, хотеть может кто угодно и что угодно, при всем уважении к персоналиям. Нужен государственный институт (в широком смысле) психологов-консультантов со своим регламентом, аттестацией и прочими атрибутами, а также лицензирующим и контролирующим органом, имеющими реальную власть, по аналогии с медицинской деятельностью. И естественно законодательную базу.
Полагаю, что это будет не скоро - дел сейчас в государстве и без этого хватает. И если предположить положительный исход этого процесса, то в первую очередь он скорее всего сведется к ежегодному сбору денег и выдачи сертификатов, как в розничной торговле и сфере услуг в мелком бизнесе, т.е. будет носить уведомительный характер.
В далекой перспективе возможно и будет наведен порядок в этой сфере деятельности, но "Жаль только жить в эту пору прекрасную - уж не придется ни мне, ни ​тебе.." (с) Некрасов.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Среда, 06.05.2009, 00:07 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Нужен государственный институт (в широком смысле) психологов-консультантов со своим регламентом, аттестацией и прочими атрибутами, а также лицензирующим и контролирующим органом, имеющими реальную власть, по аналогии с медицинской деятельностью

Как я понимаю, это и делается. Совет по психотерапии при Правительстве, Макаров - Председатель совета.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение) (к вопросу о преобразвании НФП в "НФП-ЕКПП Россия")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz