Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение) (к вопросу о преобразвании НФП в "НФП-ЕКПП Россия")
Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение)
StanislavДата: Суббота, 27.06.2009, 20:08 | Сообщение # 46
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Развернутый ответ на мой вопрос откроет весь спектр мотивов участия в организации. Хотя, судя по активности членов НФП, это не участие, а присутсвие.
Интересно было бы провести опрос участников ЛШ, о причинах участия в ее работе. Затем о мотивах членства в НФП. Наверняка распространенным ответом будет формальный ответ, что-то вроде "сопричастность сообществу профессионалов" и т.п.
Сопоставляя сопричастность с преобладающей активностью/пассивностью членов организации можно сделать вывод о целях такой сопричастности. При активности (кторая неминуемо будет сопряжена со спорами, дискуссиями, "кучкованием" и т.п.) можно сделать вывод, что организация живет и ее члены заинтересованы в реальном профессиональном росте, который неминуемо приведет к профессиональному росту всей организации. Организация, действительно, выступает как среда для профессионального развития. При наличествующей пассивности можно сделать вывод, что ее члены заинтересованы только в эксплуатации ресурсов организации, которые должен предоставлять кто-то другой. Члены не дают организации, а только используют. Хотя, это не совсем так. Они дают себя, как единицы количества. Без качества эти единицы количества более походят на поголовье. Видимо, руководству НФП наличие этого поголовья выгодно.
Никого не хочу обидеть этим сравнением, но внешне ситуация выглядит таковой. Поэтому у меня и возник вопрос о жизнеспособности организации при появлении другой альтернативы.
Для сохранения же поголовья есть достаточно много известных способов. Об одном я уже писал. Европейская-Интерконтинентальная-Всемирная-Всегалактическая-... и т.п.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."

Сообщение отредактировал Stanislav - Суббота, 27.06.2009, 20:09
 
shamovДата: Пятница, 03.07.2009, 11:37 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Если с такой легкостью НФП преобразовалось в ЕКПП, то с такой же легкостью, при определенных условиях, оно может преобразоваться обратно (полагаю, что также с молчаливого согласия и задним числом).
(перенесено из ветки "О статусах в НФП" - отсюда)

Легкость эта кажущаяся. Организация такого размера - штука довольно тяжелая и инертная. Быстрых поворотов не выносит - просто "не впишется".
Правление НФП с сентября 2008 обсуждало вопрос об отношениях с ЕКППТ на каждом собрании. Подотовка" же НФП к такому "трюку" началась гораздо раньше - за год или два до того, как Президент НФП Михаил Михайлович Решетников, неожиданно для всех, в том числе и для Правления НФП, отказался от поста Президента НФП и предложил упразднить статусы "супервизора" и "тренингового аналитика".

Если на ЛШ-09 решение Правления будет подтверждено (в чем я лично не сомневаюсь), то произошедшие в результате изменения организации будут существенными. И обратное превращение "НФП-ЕКПП-Россия" в НФП не будет легким. Такого рода пертурбации в организации не могут не оказывать сильного влияния на всю структуру системы на всех её уровнях.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Воскресенье, 05.07.2009, 01:24 | Сообщение # 48
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (shamov)
Если на ЛШ-09 решение Правления будет подтверждено (в чем я лично не сомневаюсь), то произошедшие в результате изменения организации будут существенными. И обратное превращение "НФП-ЕКПП-Россия" в НФП не будет легким. Такого рода пертурбации в организации не могут не оказывать сильного влияния на всю структуру системы на всех её уровнях.

Мне представляется, что при существующей активности членов НФП и большей ориентацией на личность М.М., чем на организацию как таковую, обратный переход если и будет иметь трудности, то только технические и формальные, но не принципиальные. Проблемы (с выходом) возможны со стороны региональных членов и недавно примкнувших. Перефразирую слова В.В.Маяковского "Мы говорим НФП, подразумеваем - Решетников. Мы говорим Решетников, подразумеваем - НФП". Неспроста, я полагаю, бренд НФП остался в названии трехчлена. Другое дело, что перспективы у него (бренда) на поле российского психоанализа уже далеко не те, что были раньше. Однако, Решетников, как гражданин, вместе с Макаровым, являются соучредителями Совета, поэтому я полагаю, при успешной работе Совета, М.М. своих не бросит и "впишет" в новую тему. Своим нужно только послушно идти за Моисеем по пустыне...Что мы и видим.

Добавлено (05.07.2009, 01:24)
---------------------------------------------
Кстати, сегодня мне один из регионлаьных членов НФП задал вопрос относительно размеров членских взносов - 1 или 2 тыс. рублей. Чем я был удивлен, поскольку решение о повышении членских взносов было утверждено на прошлом собрании НФП, на котром я лично присутсвовал и голосовал против. Однако, после принятия решения, членские взносы продолжали приниматься по 1 тыс. рублей. Отсюда возникли и вопросы отностительно этого года.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Воскресенье, 05.07.2009, 09:47 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Проблемы (с выходом) возможны со стороны региональных членов и недавно примкнувши
Согласен. Через 3 часа все прояснится.
Quote (Stanislav)
Другое дело, что перспективы у него (бренда) на поле российского психоанализа уже далеко не те, что были раньше. Однако, Решетников, как гражданин, вместе с Макаровым, являются соучредителями Совета, поэтому я полагаю, при успешной работе Совета, М.М. своих не бросит и "впишет" в новую тему. Своим нужно только послушно идти за Моисеем по пустыне
Думаю, что тут все сложнее. Недаром ММР не был на последних мероприятиях ППЛ и ОСПиК. И Президент НФП также не присутствовал. Несмтря на то, что НФП является "соучредителем" ОСПиК, хотя не подозревает об этом - :). Все таки на уровне менеджмента проигрыш Макарову несомненен.
Quote (Stanislav)
вопрос относительно размеров членских взносов

Членские взносы в НФП не менялись. Но при вступлении в ЕКПП платить надо будет существенно больше. Полагаю, увеличение должно быть более чем в два раза.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Воскресенье, 05.07.2009, 16:27 | Сообщение # 50
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (shamov)
Но при вступлении в ЕКПП платить надо будет существенно больше. Полагаю, увеличение должно быть более чем в два раза.

Надо же как-то компенсировать расходы на зарубежные командировки. Штаб-квартира, все-таки, в Вене.

Поделитесь впечатлениями об Общем собрании.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
StanislavДата: Вторник, 07.07.2009, 13:18 | Сообщение # 51
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Вопрос, конечно, риторический, но какой был расклад голосов "за" и "против"? И была ли дискуссия?

"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Вторник, 07.07.2009, 17:39 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
59 за, 4 против, 6 возд.

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Среда, 08.07.2009, 20:20 | Сообщение # 53
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
63 человека решили судьбу Национальной Федерации.
Дискуссии, как я понимаю, не было. Регионалы тоже не против влиться во вновь созданную европейскую конфедерацию.

Кстати, абревиатура ЕКПП уже используется - это Европейский Комитет по предупреждению пыток.
На таможне ЕКПП - единый контрольно-пропускной пункт.

Теперь более существенный вопрос. Соответсвуют ли положения ЕКПП представлениям о конфедерации, как форме общественного устройства. Сама по себе конфедерации не должна ущемлять суверенность входящих организаций.
Вот выдержка из юридической энциклопедии:
"КОНФЕДЕРАЦИЯ (от лат. confoederatio — союз, объединение) — 1) форма союза государств, при которой входящие в союз государства сохраняют свой суверенитет в полном объеме. К. сочетает в себе черты как международно-правовой, так и гос. организации. Создающиеся в К. общие органы ограничиваются координацией деятельности членов К. в определеных сферах (обычно внешнеполитической, военной, валютно-финансовой, таможенной, связи и коммуникаций). За всеми членами К. сохраняется право свободного выхода из нее. В настоящее время в мире существует только одна К. — Европейский Союз. В разное время К. были: Австро-Венгрия до 1918 г., Швеция и Норвегия до 1905 г., США с 1781 по 1789 г., Швейцария с 1815 по 1848 г., Египет и Сирия с 1958 по 1961 г., Гамбия и Сенегал с 1982 по 1989 г.;
2) название каких-либо общественных или иных организаций (напр., Всеобщая конфедерация труда во Франции)."


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Среда, 08.07.2009, 21:28 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Дискуссии, как я понимаю, не было.

Была, но короткая. Вернее. даже не дискуссия. я высказывание мнений. Сама же процедура принятия решения была вполне демократичной.
Quote (Stanislav)
Теперь более существенный вопрос. Соответствуют ли положения ЕКПП представлениям о конфедерации, как форме общественного устройства
. Это можно понять, если посмотреть Устав и Кодекс внутренней политики. Из этих документов следует, что "сохранения суверенитета" за национальными отделениями предусматривается, но весьма и весьма ограниченное.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Четверг, 09.07.2009, 11:39 | Сообщение # 55
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (shamov)
Из этих документов следует, что "сохранения суверенитета" за национальными отделениями предусматривается, но весьма и весьма ограниченное.

Тогда это конфедерация только на словах, а не на деле. Как синоним слову союз, что часто используется при названии различных общественных организаций.
Когда вопрос о преобразовании НФП в ЕКПП решен, не вижу для себя смысла анализировать документы ЕКПП. Очевидно, что трехчлен является филиалом иностранной организации, с ухудшением (возможно временным) требований к качеству специалистов, на работу которой российские участники врядли смогут активно повлиять.
Слова "европейская" и "конфедерация" в названии, наверное, должны вызывать благоговейный трепет у потенциальных клиентов.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Четверг, 09.07.2009, 23:00 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Вероятно. эту ветку пора закрывать.
Поскольку Вы да я - единственные её посетители, то жду Вашего согласия.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Четверг, 09.07.2009, 23:45 | Сообщение # 57
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
На Ваше, как хозяина форума, усмотрение.

"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Суббота, 11.07.2009, 23:19 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок.
Итак, в связи с прекращением существования НФП данная ветка закрывается, как потерявшая свою актуальность


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Четверг, 27.12.2012, 16:25 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Забавно перечитывать размышления о судье НФП практически четырехлетней давности.Многое из казавшемся невозможным или принадлежавшем к наихудшему из возможных сценариев было осуществлено.

Метод "осуществления" вполне брутален. Еще раз убедился в изоморфности процессов, происходящих в "НФП"=> "НФП-ЕКПП"=> "НФП-ЕКПП-Россия" => "ЕКПП-Россия" процессам, происходящем в стране в целом. Сценарий и методы построения новой системы управления в этой организации (демонстрации силы, угрозы, шантаж, ложь, манипуляции общественным мнением, демонстративные увольнения недостаточно верноподданных как рычаг для коренной ломки сложившейся организационной структуры, с последующим уничтожением Правления, ТК и отказом от все принятых ранее решений) и сценарий происходящего в стране последние 5-6 лет. Интересно, что в этом отношении подсистема (НФП=>ЕКПП) манифестирует свои процессы раньше, чем надсистема (РФ).


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » Взаимоотношение НФП и ЕКПП (продолжение) (к вопросу о преобразвании НФП в "НФП-ЕКПП Россия")
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz