Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » НФП и ЕКПП (обсуждение взаимоотношения ЕКПП и НФП)
НФП и ЕКПП
Владимир_СмирновДата: Среда, 02.05.2007, 22:31 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Станислав
я что-то не въезжаю... Вы сомневаетесь во вменяемости Администрации? Как еще можно трактовать Ваши слова о "злодеях"?

На мой взгляд, решение оставить на форуме мои посты, убрав при этом ссылку на авторство, было вполне сознательным. Не понимать, что это воровство, вряд ли было возможно (у меня нет оснований сомневаться в чьих-то умственных способностях). Просто так и было решено - прокатит и воровство, цель оправдывает средства.

"Злодейство" - это слишком сильно сказано. Обычное бытовое воровство. Но для меня и это отвратительно :(

Читаю Ваш пост, и думаю - а зачем я учился в политехе 5,5 лет? М.б. хватило бы и двух - а остальное добрал бы выставками, презентациями, посещением компьютерных магазинов? Думаете, получил бы я тогда диплом?

Kira
"Крик" - это сильно. Эмоционально. Неясно правда, к кому сие относится. На всякий случай (если вдруг ко мне) поясню - я говорил не о часах вовсе, а об элементарной честности.

Или не ко мне? Кто кричал-то?


ака <a href="http://kakvas-tam.livejournal.com">kakvas-tam</a>
 
СтаниславДата: Четверг, 03.05.2007, 00:36 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Kira)
По моему здесь просто присутствует"крик" по поводу часов и пр., и пр.

А по-моему, вы слишком поверхностно отнеслись к смыслу нашей дискуссии.

Ваш личный опыт - это ваш личный опыт. Кстати, не меня, ни В.Смирнова, на прямую, вопрос этих часов не касается, поэтому мы выступаем как незаинтересованные стороны. Отсутствие прямой заинтересованости дает надежду на более объективную оценку.

Если вы внимательно читали, то я вообще не считаю часы дидактического анализа реальным критерием подготовки специалиста. Зацикливание на часах, на мой взгляд, означало бы что 300 часов достаточно любому человеку, чтобы проанализировать свои проблемы, или другой, не менее парадоксальный вывод о том, что те, кто проходят дидактический анализ, изначально отличаются от всех остальных людей, потомучто им, чтобы проработать свои проблемы, достаточно 300 часов, а всем другим нет.

Однако, по всей видимости, за неимением другого критерия, часы являются самым объективным критерием. Иначе все свелось бы к излишней субъективизации оценки готовности.

Относительно вашего акцента на опыт работы. Никакие часы и существующие в настоящее время статусы, не могут ни разрешить ни запретить работать психологом-консультантом и называть себя психоаналитиком. Скажу вам более, в некоторых случаях даже диплом психолога не нужен, не говоря уже о медицинском образовании. ПА в Росии официально нет, как вида деятельности. Поэтому козыряние опытом работы здесь не совсем уместно, поскольку реально наличие клиентов на прямую не свидетельствует о ПА профессионализме. Скорее это умелый маркетинг.

Добавлено (03.05.2007, 00:36)
---------------------------------------------
Владимир.
Я поясню вам свою позицию.
Я полагаю, что когда принималось решение о удалении вас с форума НФП, просто не подумали о последствиях этого решения. Вот и все. Или посчитали, что последствия эти не значительны. Хотя, на мой взгляд, скорее, первое. Для вас это воровство, а для других нет.
Например, завтра вы обидитесь на меня, и сотрете мое имя в своем "живом журнале", чтобы ничего не напоминало вам обо мне. Эмоционально вы задачу решите, а про то, что лишите мои сообщения авторства, просто не подумаете. Зачем вам думать о том, кто вам не приятен. Формально я смогу, после этого, вас обвинить в воровстве, но по сути, вы просто не подумали об этом. Должны ли были подумать или нет? - вопрос спорный. Должны ли вы восстановить удаленное? Тоже вопрос спорный. А вдруг уже технически не можете.
А потом, участвуя в форуме, мы добровольно размещаем собственные сообщения. Если они так ценны для нас, то, наверное, не имеет смысла их писать. Ведь те мысли, которые в них содержаться, могут, по-наглому, использовать в другом месте не ссылаясь на первоисточник.
Я считаю, что вопрос с авторством и воровством здесь не такой однозначный. Может быть уже пора забыть о том неприятном событии?

Относительно часов. Владимир, мне кажется, что основная ошибка большинства из тех, кто обсуждает тему "часов" заключается в зацикленности на этом вопросе. Не часами едиными меряется специалист. И не стоит путать государственную образовательную программу (диплом в политехе) с выдуманным критерием оценки несуществующего в государстве вида деятельности.
Потом согласитесь, что даже после 5,5 лет обучения в политехе, оттуда выходят специалисты далеко не одинакового уровня. Все это условности.
Отмени завтра даже эти пресловутые 100+200 и обяжи всех проходить 300, встанет вопрос о том, что их 300 это не наши 300, и что программы обучения у них и у нас разные. А они реально разные. Потом можно прицепиться к преподавателям. У них мол все такие, что чуть ли не у самого Фрейда анализировались, а тут признанных единицы. Тоже относительно обучающих аналитиков и супервизоров и т.д. и т.п. В общем, до бесконечности. Поэтому и было найдено решение, которое устроило всех.
Согласен я с вами, что нельзя фуршет равнять к дидактическому анализу, однако значение понятия "презентация", используемое в тексте документа, не раскрыто по содержанию. Может быть имеется в виду такая презентация, что она круче, по сути, чем десять часов анализа. Поэтому я и писал, что теперь вся ответственность за качество новых специалистов легла на ЕКПП Россия и лично М.М. Следовательно, время покажет, кто был прав, а кто нет.

И не "кричите" тут. А то всех опытных работников распугаете. Будем теперь разговаривать шепотом.

 
Владимир_СмирновДата: Четверг, 03.05.2007, 21:14 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Станислав
"Для вас это воровство, а для других нет."
Собственно, именно поэтому я и сослался на гл. 70, ст. 1300 ГК. Кодекс еще пока для всех одинаков? Или у "других" и законы другие?

Вы так и не поняли сути моих претензий. Я как раз настаиваю, чтобы мои посты были удалены. И только в крайнем случае - если будет признано, что без них форум развалится окончательно - я разрешил бы их оставить. Но тогда надо будет восстановить на них мое имя.

Поясню это на примере. В библиотеке моего сайта есть несколько работ М.М. (на что он в свое время дал разрешение). Если я вдруг (впав в маразм, например) сотру его фамилию на текстах, заменив ее нейтральным псевдонимом (скажем, доктор) - я нарушу тем самым упомянутую ст. 1300 ("удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве"). А если одновременно с этим странным актом в гостевой моего сайта появится пост посетителя с ником "доктор", жалующегося на проблемы с головой - ситуация с сайтом НФП будет отзеркалена предельно точно. Вы считаете, что в этом случае М.М. не вправе будет потребовать убрать его тексты с сайта, или восстановить на них его фамилию?

Вот и я требую того же самого. Что же тут непонятного?

Позиция нынешней Администрации форума уже была до Вас доведена: все имевшие место нарушения были совершены прежней Администрацией, а новая - белая и пушистая. Старая Администрация останется анонимной - так что сколько угодно можете ругать неизвестно кого. Новая Администрация к старым нарушениям отношения не имеет. Занавес.

Но украденное - не вещь (которую можно стащить лишь однократно). Пока ст. 1300 нарушается - происходит воровство. Постоянно. Ежедневно. И ответственность за него сейчас несет эта Администрация.

Воровство, однозначно трактуемое буквой кодекса - это лишь самая заметная часть проблемы. Болезнь форума - полное извращение этических понятий. Что хорошо и что плохо.

Как поощряется клонирование на форуме мы видели - модератор одной из веток за удачно проведенное клонирование назначается Админом всего форума. Пока не знаю, каким способом на форуме будет поощряться воровство. М.б. завтра мы услышим об админе всего портала?

Зато сомнение в уместности клонирования - страшный грех, достойный бана. А потенциальная возможность вслух сказать о "часах" - бан пожизненный! Запретная тема. Какое-то "молчание ягнят".

И не случайно даже упоминание об этом (даже в подзамочной ветке малонаселеного форума) воспринимается как "крик" - нарушение благопристойности, нарушение негласного уговора о молчании.

Добавлено (03.05.2007, 21:14)
---------------------------------------------
Kira, Владимир Александрович, Станислав

Я в свое время обещал не заходить на форум НФП через ветку "для тех кто". Но теперь у форума появился другой неавторизированный вход ("Вопросы"). Так что путь свободен.

Никто не против, если я скопирую туда эту ветку? Если есть возражения - скажите, что изъять - сделаем это фрагментарно.


ака <a href="http://kakvas-tam.livejournal.com">kakvas-tam</a>
 
shamovДата: Четверг, 03.05.2007, 23:19 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир_Смирнов)
... Владимир Александрович....

Никто не против, если я скопирую туда эту ветку? Если есть возражения - скажите, что изъять - сделаем это фрагментарно.


Уважаемый Владимир.
Благодарю Вас за то, что Вы спрашиваете у участников этой ветки разрешение на копирование. К сожалению, такого рода деликатность встречается не столь часто, как хотелось бы sad .
Из Ваших сообщений явствует, что Вы преисполнены решимости продолжить свою полемику на форуме НФП. Безусловно, это Ваше право. Вероятно, для Вас в этом есть какой-то смысл. Однако, я против того, чтобы быть тем или иным образом включенным в Ваши отношения с НФП. Мне вполне хватает моих собственных wink
Поэтому, во-первых, я прошу Вас не копировать туда моих постов. Если я решу высказать какое-либо свое новое мнение на форуме НФП, я бы хотел сделать это самостоятельно. Во-вторых, данный форум расположен на моем персональном сайте, и я полагаю себя в некоторой степени ответственным за контекст, форму и смысл высказываний, на нем производимых. Поэтому я прошу Вас также не копировать там постов со ссылкой на этот форум.

Мнением остальных участников ветки я не располагаю.
Еще раз, я благодарю Вас за деликатность и надеюсь, что не обидел Вас некоторой резкостью моего ответа.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas


Сообщение отредактировал shamov - Четверг, 03.05.2007, 23:21
 
СтаниславДата: Четверг, 03.05.2007, 23:40 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Владимир, я прекрасно понимаю вашу позицию и то, что вы имеете все основания для недовольства.

Относительно копирования ветки. Я только недавно расстался с форумом НФП, в силу известных причин, поэтому я против размещения там моих сообщений. Вижу в этом явное противоречие своему поступку.

Если честно, то не вижу в этом смысла вообще. Каковы цели этого действа?
Начать очередную бессмысленную возню на умирающем форуме? - А зачем?
Доказать что вы правы, а они не правы? - Вряд ли получится. Только усилится взаимная неприязнь.
Если вы имеете что сказать по существу сотрудничества ЕКПП и НФП, то имеет смысл обсуждать с теми, от кого это напрямую зависит. Сейчас, я полагаю, это только М.М., не в обиду другим это было сказано.

Может быть я, конечно, что-то не понимаю. Дело ваше. Но я против размещения своих сообщений на форуме НФП (или как там его сейчас называют). Однако, при необходимости, я от своих слов не отказываюсь и готов обсудить все вопросы, но только здесь, на этом форуме. Пока он меня вполне устраивает и ничто не мешает всем желающим на него прийти и общаться.

 
KiraДата: Четверг, 03.05.2007, 23:45 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Владимир.
Quote
"Крик" - это сильно. Эмоционально. Неясно правда, к кому сие относится. На всякий случай (если вдруг ко мне) поясню - я говорил не о часах вовсе, а об элементарной честности.

Вы правы, эмоционально и необоснованно.
По поводу копирования..., если у меня возникнет такая необходимость, я могу высказаться на форуме НФП самостоятельно.
2 Станислав
Quote
И не "кричите" тут. А то всех опытных работников распугаете. Будем теперь разговаривать шепотом.

Попробуйте использовать тапочки, говорят помогает.
 
Владимир_СмирновДата: Пятница, 04.05.2007, 00:18 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодарю всех за оперативные ответы.
Меньше всего я хотел бы кого-то подставить.


ака <a href="http://kakvas-tam.livejournal.com">kakvas-tam</a>
 
СтаниславДата: Пятница, 04.05.2007, 03:13 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир_Смирнов)
Благодарю всех за оперативные ответы.
Меньше всего я хотел бы кого-то подставить.

Не понял насчет "подставить". Я думаю, что при желании, каждый может ознакомится с содержанием данной ветки. Врядли В.А. будет чинить этому препятствия.

Кстати, мне тут пришла в голову очередная версия развития событий, связанных с ЕКПП и НФП. Естественно, чисто гипотетическая.
1. ЕКПП Россия, по статусу, теперь будет круче любого ПА-общества в Росии.
2. Следовательно, все сообщества, по отношению к ЕКПП Россия будут равны и статусы, которыми себя награждают участники этих сообществ, применительно к ЕКПП Россия - не имеют значения.
3. В свете этого, предложение М.М. об упразднении статусов в НФП уже выглядит по другому.
Зачем плодить всемогущество внутри какого-либо ПА-общества, если оно ничего не значит, поскольку статусы выдаваемые ЕКПП Россия всяко будут круче.
Таким образом, можно отследить прямую последовательную и исключительную ориентацию на ЕКПП Россия, где для других ПА-обществ, желающих играть по ее правилам, остается роль поставщиков новых членов, для низшей профессиональной ступени. Остальной легитимный рост специалистов будет уже проходить в рамках ЕКПП. Поэтому внутренняя иерархия специалистов внутри самих ПА-обществ теряет всякий смысл.
4. Поскольку базой ЕКПП Россия, на настоящий момент, как я полагаю, является НФП, то вполне объясним и компромисс с часами для специалистов НФП. К тому же, как это часто бывает, многие шли в ВЕИП и НФП благодаря исключительно имени М.М. Негоже бросать своих последователей. Теперь они также спокойно перейдут в ЕКПП Россия.

Не уверен в правильности этой версии, но она, по моему, объясняет известное предложение об отмене статусов в НФП, согласуется с компромиссом по часам и разъяснением, данным М.М., по вопросам о ЕКПП Россия.

Если продолжить эти рассуждения, то можно прийти к выводу, что при приобретении ЕКПП Россия определенного веса, за счет роста числа новых членов (в чем я не сомневаюсь), необходимость в исключительной роли НФП может отпасть. Достаточно аккредитовать для поставки новых членов несколько крупных региональных ПА-обществ и все. А неугодных можно и лишить аккредитации. На настоящий момент, на мой взгляд, НФП-ВЕИП, все-же, является уникальным, в этом роде, симбиозом. К тому же в их создании основную роль сыграл непосредственно М.М.
Другим аспектом роста влияния ЕКПП в России может стать, то, что IPA наконец-то оставит свои предрассудки, и, для сохранения балланса сил, тоже начнет интегрироваться. А вот когда IPA и ЕКПП сойдутся на Российской поляне, тогда начнется самое интересное. Достаточно вспомнить российский рынок, когда иностранный капитал боялся и доллар вложить в нашу экономику, но когда пришли первые игроки, то поперли наперегонки. Тоже будет и с практическим психоанализом. Это, все-таки, помимо всего прочего, деньги.

Добавлено (04.05.2007, 03:13)
---------------------------------------------
Quote (Kira)
2 Станислав
Quote
И не "кричите" тут. А то всех опытных работников распугаете. Будем теперь разговаривать шепотом.

Попробуйте использовать тапочки, говорят помогает.

Уважаемая Kira. У меня к вам, в связи с ваши сообщением, есть ряд вопросов:
1. Кто говорят?
2. Кому говорят?
3. Каким образом вы предполагаете использовать тапочки, чтобы говорить тише?

 
Владимир_СмирновДата: Воскресенье, 06.05.2007, 14:07 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Станислав
прогнозы тут делать трудно. Если завтра, например, IPA возьмет под крыло москвичей - вся затея с ЕКПП автоматически накроется медным тазом. Интересы сталкиваются шкурные, так что даже вникать не особо интересно.

Пока что (у российских кандидатов в спецы ЕКПП) положительный баланс еще нулевой, а отрицательный - все растет. Это выставление себя самозванцами, выполнившими норматив лишь на треть. а остаток элементарно приписывается. Но зато - деньги уже сдали! Вот что главное!

Со стороны это напоминает круговое повязывание общим обманом. Скованные одной цепью. Ну ладно - престиж похерили - но взамен-то что? Где дивиденды? Мрак какой-то.

Как в старом анекдоте - "так мы что, бесплатно дерьма наелись?"


ака <a href="http://kakvas-tam.livejournal.com">kakvas-tam</a>
 
СтаниславДата: Воскресенье, 06.05.2007, 17:35 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Владимир_Смирнов)
Станислав
прогнозы тут делать трудно. Если завтра, например, IPA возьмет под крыло москвичей - вся затея с ЕКПП автоматически накроется медным тазом. Интересы сталкиваются шкурные, так что даже вникать не особо интересно.

К сожалению я знаю мало про ЕКПП и IPA, чтобы иметь правильное суждение. Однако я могу предположить, что российские ПА-общества слишком весомы в своей массе, за них борьба может развернуться не шуточная. И ЕКПП уже сделала первый шаг. Дальше всё будет развиваться по законам рынка и к ПА, как таковому, отношения иметь не будет.
Я все же, принципиально, за создание национального ПА стандарта и если и интеграцию, то интеграцию на равных. Все равно никто в массовом порядке не даст нашим специалистам практиковать на Западе. Слишком сильно у них государства регламентируют свой рынок труда.
Другой вопрос, что местечковые войны ПА-обществ не дают выработать единый национальный стандарт. Здесь, на мой взгляд, НФП имеет хорошие шансы быть лидером.

Quote (Владимир_Смирнов)

Пока что (у российских кандидатов в спецы ЕКПП) положительный баланс еще нулевой, а отрицательный - все растет. Это выставление себя самозванцами, выполнившими норматив лишь на треть. а остаток элементарно приписывается. Но зато - деньги уже сдали! Вот что главное!

Я думаю, что реально это пока даст только некий документ, заверенный ЕКПП, который можно повесить в рамку на стену в кабинете и показывая его клиентам, попутно объяснять, что такое психоанализ, что такое ЕКПП и как все это, на самом деле, круто. Несомненно это будет давать некий психотерапевтический эфект.

Quote (Владимир_Смирнов)

Со стороны это напоминает круговое повязывание общим обманом. Скованные одной цепью. Ну ладно - престиж похерили - но взамен-то что? Где дивиденды? Мрак какой-то.
Как в старом анекдоте - "так мы что, бесплатно дерьма наелись?"

Вот тут я принципиально не согласен. Причины я уже объяснял.
Если есть факты, когда на основании приписок и обмана присуждали статус специалиста ЕКПП, то это другое дело.
Обсуждать гипотетическую возможность обмана в подобном ключе, значит обвинять конкретных людей в некомпетентности или коррупции.
Когда вы будете твердо знать:
1. кто персонально присваивает статус (или дает рекомендацию),
2. на основании чего он присваивается. Не из декларативного документа, с которыми мы все знакомы, а реально. Помимо часов там есть еще условия,
тогда можно вынести суждение о всей системе присвоения статуса и получения признания.
В противном случае, все выводы не будут в достаточной мере обоснованными.

Сообщение отредактировал Станислав - Воскресенье, 06.05.2007, 17:37
 
shamovДата: Воскресенье, 06.05.2007, 19:43 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Станислав.
Quote (Станислав)
Когда вы будете твердо знать: 1. кто персонально присваивает статус (или дает рекомендацию), 2. на основании чего он присваивается. Не из декларативного документа, с которыми мы все знакомы, а реально. Помимо часов там есть еще условия,

Я согласен со многими из Ваших суждений. Сейчас я пытаюсь ввести в правило, чтобы в материалах о присвоении ТК НФП статуса тому или иному члену НФП обязательно указывались фамилии супервизоров, дающих рекомендацию. Ведь зачастую именно их мнение является определяющим для членов ТК при принятии решения.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
СтаниславДата: Воскресенье, 06.05.2007, 22:52 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (shamov)
Сейчас я пытаюсь ввести в правило, чтобы в материалах о присвоении ТК НФП статуса тому или иному члену НФП обязательно указывались фамилии супервизоров, дающих рекомендацию. Ведь зачастую именно их мнение является определяющим для членов ТК при принятии решения.

Здравствуйте, Владимир Александрович!

1. Как я уже писал в соседней ветке, разговор о статусах НФП имеет смысл, если НФП претендует на свой национальный стандарт. Если она "ложится" под ЕКПП, то разговор о статусах НФП, кроме статуса "специалиста" в привязке к статусу "специалиста ЕКПП", врядли имеет смысл особо обсуждать.

2. Я полагаю и сейчас учитывается, у кого кандидат проходит дидактический анализ. Ведь, насколько я имею представление, именно обучающий аналитик пишет потом свое заключение о прохождении кандидатом дидактического анализа. Я не знаю всей этой "кухни", но полагаю, что такой первичный учет должен вестись.

3. Мнение супервизоров безусловно будет определяющим, поскольку многие из них работают в УМЦ ВЕИП и входят в ТК НФП.

Вводимое правило, безусловно, верно. Оно аналогично системе поручительств, которое развито в цивилизованном мире. Однако оно имеет смысл, если будет разработана система ответственности поручителей за деяния, в рамках профессиональной деятельности, тех, за кого они поручились. Я думаю, что это будет очень трудно сделать, если вообще возможно.
Такое возможно при существовании жесткой безальтернативной иерархической структуры внутри сообщества. Тогда, находясь на любой из ее ветвей, человек будет знать, чего он может навсегда лишиться или куда он никогда не попадет, если нарушит правила (или не за того поручится). В НФП этого, на мой взгляд нет, а при жесткой привязке к ЕКПП, никогда и не будет. Тут слова Д.С.Рождественского об отмене статусов станут пророческими.

 
shamovДата: Понедельник, 07.05.2007, 02:04 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, вернее, доброй ночи :), Станислав .
О роли обучающего аналитика и супервизора в присвоении искомого статуса я лучше выскажусь на другой ветке. Негоже самому нарушать образованную структуру форума wink . А вероятность утраты НФП своей профессиональной ориентации и превращения в "психоаналитическую тусовку" в случае её вхождения в ЕКПП достаточно велика. Тут предложение об отмене статусов "обучающего специалиста" и "супервизора" красиво и кстати подоспело.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
СтаниславДата: Понедельник, 07.05.2007, 17:00 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (shamov)
А вероятность утраты НФП своей профессиональной ориентации и превращения в "психоаналитическую тусовку" в случае её вхождения в ЕКПП достаточно велика. Тут предложение об отмене статусов "обучающего специалиста" и "супервизора" красиво и кстати подоспело.

Согласитесь, что, в таком случае, кстати подоспел и компромисс относительно зачета часов по пресловутой формуле 100+200.

Само по себе сотрудничество НФП с ЕКПП дело хорошее, только, я считаю, НФП должно с этого получать дивиденты. Грубо говоря, если хочешь, исходя из своих соображений, иметь статус специалиста ЕКПП, то, будь любезен, сначала получи признание в НФП, как национальной организации, т.е. стань психоаналитиком национального стандарта, а уж потом можешь получать статус в ЕКПП, если он действительно так необходим.
Таким образом, НФП может, наоборот, усилить свою позицию. Но тут есть очень важный момент. Национальный стандарт (НФП) должен быть в России более приоритетным, чем все международные вместе взятые. Отсюда следует пропагандистская деятельность организации направленная не на преклонение перед Западом, а исключительность своей Российской специфики. Грубо говоря, мы безусловно признаем и высоко оцениваем заслуги западных коллег и авторитет международных организаций, но в России есть своя специфика, и наш национальный стандарт, в отличии от западных, ее полностью учитывает. Поэтому мы в России признаем специалистов национального стандарта, т.к. они более подготовлены к отечественной специфике. Ну а если специалист национального стандарта будет еще признан и международными организациями, то честь ему и хвала.

Следствием такой жесткой политики будет закрытие российского рынка для иностранных стандартов и тогда они сами к нам побегут с предложениями о сотрудничестве или не побегут - дело их. Нам до них и дела нет, поскольку у нас страна большая и работы всем хватит. Пускай ПА-элита и желающие общаются с иностранцами, обогащают свой опыт или тешат свое самолюбие, реально работающих специалистов это будет мало касаться.

Проблема, на мой взгляд, заключается в амбициях руководства крупных отечественных ПА-обществ, в том числе, этот бессмысленный спор Москвы и СПб. Другая проблема, это ни чем не ограниченная возможность кому угодно заниматься психоанализом в России, поскольку его, формально, нет.

Ссылки М.М. на общественную аккредитацию, на европейские положения о особом статусе психотерапии, в нашей действительности, на мой взгляд, не уместны. Это будет работать только в гражданском обществе, которого у нас нет и возможно, благодаря нашей специфике, никогда и на будет. Вот поэтому нам нужен наш национальный стандарт закрепленный, в идеале, на уровне государства.

 
shamovДата: Вторник, 08.05.2007, 00:12 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Станислав.
На мой взгляд, российская специфика, которая безусловно, имеется, часто используется для оправдания отечественной несостоятельности и неконкурентноспособности. Хорошим тому примером может служить сегодня Автопром. В 60-х годах прошлого тысячелетия говорили о национальной специфике развития российской электроники и вычислительной техники. Еще раньше сильно не одобряли космополитизм.

"Время - лучший доктор", есть такая поговорка. wink


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » психоаналитическая терапия » ЕКПП » НФП и ЕКПП (обсуждение взаимоотношения ЕКПП и НФП)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz