Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » психоаналитическая терапия » о развитии Па-терапии » Приступая к психдинамичской терапии (Обсуждение статьи)
Приступая к психдинамичской терапии
shamovДата: Понедельник, 31.08.2009, 20:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Обсуждение статьи, вывешенной Станиславом здесь

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Понедельник, 31.08.2009, 20:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Станислав
Ниже, в этом разделе, я попробую простотвысказать свое мнение по поводу наиболее заинтересовавших меня разделов этой статьи.
Ваши комментарии, равно как и комментарии других заинтересованных лиц, начинающих или уже работающих профессионально, приветствуются.
Лиц, не связанных с этим родом профессиональной деятельности, я убедительно прошу воздержаться от замечаний.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Понедельник, 31.08.2009, 20:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Многие стажеры, в том числе и я, иногда настолько боятся работать с пациентами в рамках психодинамического направления, что их может охватить тревога, вследствие чего страдает их психотерапевтический опыт.
В итоге появляется глубокое скептическое отношение к этому виду лечения.

Скорее всего, у подобного рода стажеров плохая подготовка. Полагаю, что при наличии (а) знания теории, (б) хорошего супервизирования и (в) прохождения собственного анализа страх начинать работать в аналитической парадигме обычно НЕ ОСОЗНАЕТСЯ. Чаще он маскируется за другими сложностями.
А то, что скептическое отношение к этому виду лечения присутствует - этот факт представляется мне очевидным и, как мне представляется, он связан не только с недостатком опыта, но и с целым рядом более объективных факторов.

Quote
Позднее, накопив определенный клинический опыт и приобретя основные навыки, некоторые стажеры хотели бы вернуться к изучению психотерапии, чтобы глубже понять взаимодействия между индивидами, особенно между врачом и пациентом.

Тем не менее на этой стадии, как правило, для развития подобных навыков не хватает времени.


Похоже, речь в статье вобще пойдет не о подготовке психоаналитиков, а о специфическом обучении врачей психиатров.
Тогда я полностью согласен. Начав работать в парадигме. отличающейся от психоанализа. вернуться к ней достаточно сложно, елси не сказать - невозможно. Тогда, обычно, и говорят - "я бы хотел, но мне не хватает времени"

"Продолжение следует" deal


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Вторник, 01.09.2009, 22:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
ЧЕМ ПСИХОТЕРАПИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ
... Возможно, чаще всего считают, что ее задача — позволять пациентам выражать свои чувства, становиться раздраженными, гневными и т. д....
...Другое распространенное мнение заключается в том, что психотерапия предлагает корригирующие переживания, которые определенным образом влияют на прошлый опыт.
.... указывать пациентам на ошибочные моменты их жизни.

Заголовок позволяет считать, что три перечисленных автором ниже фактор не являются психотерапией. Я так не считаю. Все они являются терапевтическими факторами и в разной степени используются в различный видах терапии (не только динамической). Т.о., перечисленные факторы ЯВЛЯЮТСЯ составными частями практически любого психотерапевтического воздействия.
При этом автор использует довольно примитивный прием упрощения и передергивания.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Вторник, 01.09.2009, 22:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
-набор общеизвестных банальностей. Еще раз подтверждается идея, что проблема автора в том, что он рассуждает с позиции стажера врача - ПСИХИАТРА, работающего в условиях клинического отделения, да еще и "перегруженного". Кто бывал в отечественной психиатрической клинике, тот поймет. что там не до психодинамической психотерапии. Там надо "лечить" no
Более того, я уверен, что пребывание в роли профессионального психиатра со временем настолько меняет личность терапевта, что работать в психоаналитической парадигме он просто не сможет


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Четверг, 10.09.2009, 01:59 | Сообщение # 6
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
В целом я согласен с Вашей оценкой. Однако предлагаю посмотреть на данную статью с другой точки зрения.
Речь в статье, действительно, идет о психодинамическом подходе с точки зрения врача-психиатра и ориентирована для его коллег, все-таки, пытающихся освоить данное направление психотерапии в своей психиатрической практике. Если исходить из этой точки зрения, то статья мне видится довольно разумной и полезной.
Польза ее заключается в том, что психиатр пытается объяснить психиатрам суть психодинамического подхода на доступном им языке, поскольку сам является носителем этого языка. В статье предлагается отойти от редукционизма в отношении психодинамического подхода и изменить свойственное психиатрам отношение к пациентам.
То что для специалиста кажется "общеизвестной банальностью", для новичка может оказаться "откровением". А то, что оно звучит из уст коллеги-психиатра может сыграть решающую роль.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Четверг, 17.09.2009, 23:09 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
То что для специалиста кажется "общеизвестной банальностью", для новичка может оказаться "откровением". А то, что оно звучит из уст коллеги-психиатра может сыграть решающую роль.

Согласен, но практика показывает. что, по крайней мере в наших условиях, перестройка мышления психиатра с привычной парадигмы врач-больной на отношение аналитического сотрудничества весьма и весьма для затруднительна. Даже прошедшей адекватную теоретическую и практическую подготовку психолог аналитической ориентации, попадая в ситуацию психиатрического стационара, ,достаточно быстро начинает испытывать давление весьма сильное среды, зачастую делающее для него невозможным работу в аналитической технике.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » психоаналитическая терапия » о развитии Па-терапии » Приступая к психдинамичской терапии (Обсуждение статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz