Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультарий (для тех, кто ищет помощи) » собственно консультации » Подскажите, пожалуйста: поиск психоаналитика
Подскажите, пожалуйста: поиск психоаналитика
ИльяДата: Суббота, 28.06.2008, 20:04 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Добрый День, Владимир Александрович!

Позвольте обратиться к вам за советом по следующему вопросу:
Меня интересуют индивидуальные консультации по вопросам личностного развития, определения внутренних конфликтов и в целом - задача стоит проанализировать собственное поведение и текущий дискомфорт с помощью профессионала, который мог бы помочь открыто посмотреть на мой внутренний мир.

Серьезных проблем с психикой/здоровьем нет, но я чувствую внутреннюю необходимость разобраться в себе.

На ваш взгляд, как можно найти подходящего специалиста? Какой (на ваш взгляд) главный критерий при выборе психоаналитика?

Заранее большое спасибо за ответ!

Илья

 
shamovДата: Воскресенье, 29.06.2008, 15:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Илья.

Quote
Позвольте обратиться к вам за советом по следующему вопросу:
Меня интересуют индивидуальные консультации по вопросам личностного развития, определения внутренних конфликтов и в целом - задача стоит проанализировать собственное поведение и текущий дискомфорт с помощью профессионала, который мог бы помочь открыто посмотреть на мой внутренний мир.

Проблема выбора хорошего специалиста - психолога или психотерапевта сложна (замечу. что термин "психотерапевт" я употребляю только в целях обозначения базового образования - психологического или врачебного). Особенно, если Вы ищите специалиста в области психоанализа или психоаналитических методов консультации или более длительной работы с клиентом.
В этом поиске Вы не одиноки.
С появлением такой удивительной вещи, как Интернет, пациенты могут чувствовать себя более защищенными. Есть несколько форумов, где этот интересующий Вас вопрос активно обсуждается. Существуют статьи и даже книги по этому вопросу. Относительно форумов - вот ссылки: Национальная Федерация Психоанализа, Все о психоанализе, Вопросы психического здоровья.

Если же попытаться ответить коротко, то прежде всего узнайте ряд простых фактов:
(1) где, у кого и как долго специалист учился.
(2) к какому профессиональному сообществу он принадлежит и каков его статус в этом сообществе,
(3) где, у кого и как долго проходил свой личный анализ
(4) кто его супервизор,
(5) как давно он работает в данной области, сколько у него пациентов.

Обычно, это те вопросы, на которые принимающий Вас специалист ОБЯЗАН Вам ответить на первой встрече, перед заключением "контракта" на терапию.

Может быть самым главным критерием является Ваше ощущение - это "мой" терапевт, я смогу целиком доверять ему и говорить обо всем, что меня беспокоит. Правда, иногда. чтобы прийти к такому заключению, требуется время. А кроме того, иногда "внутренний голос" может и подвести.

P.S. Если Вы живете в С-Пб, то м.б., смогу помочь Вам более конкретно.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Четверг, 01.12.2011, 00:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
(к вопросу "как выбрать психотерапевта")
Немка впала в кому после психотренинга в Москве

40-летнюю женщину раздавили шесть человек на тренинге «Второе рождение» во время имитации прохождения через родовой канал.

Основатели программы обещали, что после прохождения всей процедуры психолечения 40-летняя московская бизнесвумен полностью избавится от всех комплексов, мешающих ей счастливо жить.

Однако вместо чудесного исцеления Ангела оказалась прикованной к больничной койке. Одно только описание сценария психотренинга уже кажется не совсем безопасным даже для здоровой психики.

Утро 26 ноября для несчастной женщины оказалось роковым: после сеанса Ангела впала в кому. Доктора делают самые неутешительные выводы о ее состоянии.

По замыслу создателей курса клиент должен был пройти ряд необычных процедур, после котороых его жизнь стала бы лучше.

- Человек должен проползти под несколькими лежащими на полу людьми и проталкивать себе путь головой, имитируя процесс рождения, - рассказала Life News Марта Л., одна из участниц тренинга, - также человек проходил процедуру «чувственности» - избиения, пинков и всяческого физического воздействия. Причем возможности в это время выйти из помещения абсолютно нет. Это позволяет человеку испытать новые ощущения.

Однако у Ангелы «процесс перерождения» пошел не по сценарию. Она внезапно потеряла сознание.

целиком материал опубликован здесь


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » Консультарий (для тех, кто ищет помощи) » собственно консультации » Подскажите, пожалуйста: поиск психоаналитика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz