Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » Архив НФП » Летняя школа НФП-2007 (Информация, обсуждение)
Летняя школа НФП-2007
shamovДата: Суббота, 02.06.2007, 11:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
....Естественно я постараюсь узнать о регламенте работы ЛШ другим способом, возможно непосредственно в ВЕИПЕ на следующей неделе.
Если Вас не затруднит, то когда будете иметь какую-либо достоверную информацию о собрании, напишите пожалуйста сообщение на Вашем форуме. Я полагаю, что не только мне одному это будет интересно и полезно. Ко мне обращались с подобным вопросом некоторые мои коллеги.

С уважением.
Станислав.


По просьбе Станислава отрываю ветку, посвященную Летней школе НФП.
На сайте НФП нажать :) есть информация о датах и стоимости. Есть соответствующий раздел и на форуме НФП


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas


Сообщение отредактировал shamov - Суббота, 02.06.2007, 13:06
 
shamovДата: Суббота, 02.06.2007, 12:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже, это стало уже традицией - проводить ЛШ НФП в г. Пушкине, во Дворце Кочубея. Вот и в этом году она будет проводиться там же.
Пока что известны даты ЛШ - начало в четверг 28 июня, окончание - в воскресенье 31 июня.

Кроме собственно Летней школы, будет проведено очередное ежегодное Общее собрание НФП (в Уставе это называется "Конференция НФП"). Вероятно, она состоится в первый или во второй день. Полагаю, что это будет весьма важное мероприятие.

Во-первых, "к рулю заступает" новый Президент НФП - Андрей Иванович Куликов.Таким образом, НФП лишается своего основного и многолетнего "системообразующего фактора". На мой взгляд, сегодня в НФП отсутствуют активно функционирующие личности, чей общественный авторитет и харизма могли бы сравняться с таковыми Михаила Михайловича Решетникова. Созданный им механизм управления НФП по сути являлся "вертикалью", основанной как раз на единоначальном авторитете. Ослабление "харизмы" руководителя в таких управляющих системах приводит к разбалансировке управления и системы в целом. А могущие компенсировать это ослабление "горизонтальные" механизмы управления развиты сравнительно слабо. (Разве что ТК НФП накопил некоторый опыт подобного рода организации своей работы).

Во-вторых, на этой Конференции будут переизбраны основные управляющие органы НФП - Правление, Тренинговый комитет и Этический комитет.
Тут я ожидаю, что свою роль сыграют определенные особенности Устава НФП. Согласно нему, в голосовании может принимать участие любой член НФП (сравни с уставом рекламируемой ЕКПП). А так как, согласно Уставу. членом НФП может стать ЛЮБОЙ гражданин, интересующийся (да и это - не обязательно) психоанализом, то вполне вероятно, что решения Конференции во многом будут приниматься людьми, не связанными с профессиональным занятием психоанализом. Что неминуемо повлияет на содержание, механизм и результаты принятия того или иного решения.

В-третьих, "новой смене" достается весьма непростое наследство.
Организация до сих пор не зарегистрирована. Состояние финансовых дел организации остается неизвестным. Журнал "Вестник психоанализа" формально являющийся печатным органом НФП, по факту управления и финансирования является печатным органом ВЕИП. То же касается и сайта НФП (вместе с форумом).

В-четвертых, этот переломный для развития НФП момент идет в осложняющем эти процессы контексте.
Тут я вижу несколько факторов. Это прежде всего нарастающая конкурентноспособность близких по целям к НФП общественных организаций типа Российского Психоаналитического Общества, Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, той же "вырастающей из тела НФП" ЕКПП. Кроме того, это и затухание первоначально высокого общественного интереса (хочется сказать - моды) к психоанализу в профессиональной среде.

Таким образом, Конференция вполне может оказаться весьма "нескучной". Хотя, опыт форума НФП позволяет предположить, что преобладающая часть участников Конференции, не владея "контекстом" будет весьма пассивна. Профессионально работающие специалисты могут теперь переориентироваться на ЕКПП, как более "дружественную" для терапевтической деятельности организацию и не будут отстаивать профессиональный характер НФП.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas


Сообщение отредактировал shamov - Суббота, 02.06.2007, 12:50
 
СтаниславДата: Суббота, 02.06.2007, 16:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
"Кроме собственно Летней школы, будет проведено очередное ежегодное Общее собрание НФП (в Уставе это называется "Конференция НФП"). Вероятно, она состоится в первый или во второй день. Полагаю, что это будет весьма важное мероприятие. "

Согласно информации по указанной ссылке на сайт НФП, конференция должна состояться в третий день ЛШ (30.06).

Относительно во-первых, во-вторых и т.д.

1. Возможный сценарий развития событий уже рассмотрен на ветке "НФП и ЕКПП".
2. Любой гражданин, но по рекомендации двух членов НФП, имеющих стаж членства более 2-х лет. Это, по сути, существенная оговорка. Хотя без какой-либо общественной ответственности за такую рекомендацию, состав членов НФП полностью лежит на совести самих членов НФП. Хорошо это или плохо? Зависит от совести. Если хочешь чтобы членами твоей организации были достойные люди - не давай рекомендации кому попало и следи чтобы такого не было с другими. Ситуация здесь похожа на ситуацию с рекомендацией на присвоение статуса "специалист".
В итоге принимаемые большинством членов решения и будут реально отражать общее настроение участников. Другое дело, что при "свободном" членстве, большинство членов являются "пассивом" и вообще не принимают участие в принятии решений.
Если голосвание возможно только при личном присутствии на Конференции, то эта система не дает возможности большинству иногородних членов организации реализовать свое право участия. Далеко не все члены могут принять участие в ЛШ, и ставить в зависимось эти два фактора нельзя.
Поскольку НФП является всероссийской организацией, возможность заочного голосования должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотрена. Иначе судьба НФП будет зависеть от членов имеющих возможность посетить место проведения голосования. Права других членов будут ущемлены.
3. По регистрации вопрос решается элементарно с помощью юристов, хотя и потребует определенных организационных действий. "Финансовые дела" будут целиком зависеть от организационно-правовой формы. При принятии определенной формы, положение этих дел должно сразу стать известным.
Еще один аспект: при нашем налоговом законодательстве БОЛЬШИНСТВО экономических вопросов можно решить пиемлемым и законным способом, при условии обращения к соответсвующим специалистам.
Вестник и сайт, как мне кажется, скорее всего, отойдут ЕКПП.
4. Конкуренция всегда стимулирующий к развитию, а не осложняющий факт. Если он осложняющий, то надо достойно уйти со сцены. В таком случае слияние с ЕКПП лучший выход.
Затухающий интерес к психоанализу может иметь два исхода. Первый - окончательное дробление ПА-обществ на городские, районные и т.д., где несколько имеющих практику аналитиков заниматся взаимной поддержкой друг друга в профессионаьных вопросах. Второй - создание единой национальноцй организации, с единым нац. стандартом, куда должны войти ВСЕ практикующие аналитики страны. Что должна дать им такая организация понятно - право законно практиковать практиковать и поддержку в проф. вопросах. Своего рода "профсоюз" аналитиков. Все остальные местные организаци автоматически получают статус "кружков любителей творчества Фрейда" или "клубов по изучению наследия Фрейда". Никто не запретит людям объединяться на местах, но реальная организация поддерживающая нац. стандарт должна быть одна и, более того, поддерживаться государством.

Осталось решить вопрос - под чьей эгидой произойдет объединение? Я свое мнение на этот счет уже выссказывал (см. тема НФП и ЕКПП).

"Профессионально работающие специалисты могут теперь переориентироваться на ЕКПП, как более "дружественную" для терапевтической деятельности организацию и не будут отстаивать профессиональный характер НФП. "

К сожалению, согласен. Но пока ЕКПП Россия нуждается в НФП, многое зависит от нового руководства НФП, а также от формальных договоренностях между НФП и ЕКПП Россия.
Реальных преференций от членства в ЕКПП Россия я не вижу. Реальна только возможность потешить собственное самолюбие. Однако, когда большинство поймут это, дело по созданию национального стандарта может уже зачахнуть или быть реализовано в рамках другой организации.
Поэтому рациональнее добиваться признания внутри государства и у наших чиновников, чем искать его зарубежом (эмоциональное решение).

На мой взгляд, есть решение, которое может позволить сделать задуманное. И союзниками здесь могут выступить совсем неожиданные организации. Возможно нечто подобное уже и предпринималось, однако я об этом не слышал.

 
shamovДата: Суббота, 11.07.2009, 23:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
В связи с прекращением существования НФП, ветка закрывается

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » Архив » Архив НФП » Летняя школа НФП-2007 (Информация, обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz