Форум персонального сайта В.Шамова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » психоаналитическая терапия » о развитии Па-терапии » перенос дискуссии из комментариев к Решениям !-го Общросъеза (из комментариев к "Решению 1-го Общерос.съезда психотерап...)
перенос дискуссии из комментариев к Решениям !-го Общросъеза
StanislavДата: Воскресенье, 23.11.2008, 17:00 | Сообщение # 31
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Аналогичный вопрос был задан Ю.Л.Бердниковой на сайте НФП, в ответ на её объявление от 01.11.08

"29 октября 2008г. в ВЕИПе состоялся 3-й обучающий семинар-дискуссия НФП - ЕКПП России. Тема семинара: "Нарушения сеттинга: во зло или во благо". С докладом выступил президент НФП - ЕКПП России, обучающий аналитик и супервизор, к. м. н. Куликов А. И. Были заслушаны два содоклада, состоялось групповое обсуждение. После кофе-паузы был представлен клинический случай, проведена групповая супервизия.

Следующий, 4-й семинар-дискуссия по повышению квалификации НФП - ЕКПП России состоится 26 ноября 2008 г. в ВЕИП в 18-30. Тема семинара: "Психоаналитик - это мужчина или женщина? Существуют ли гендерные различия в психоанализе". Приглашаются все желающие."

Вопрос (08.11.08) был следующий:
"НФП-ЕКПП Россия в данном объявлении являются названиями двух организаций или это название несуществующей организации, созвучное НФП?"

Ответа, до сих пор, нет.
Формально, с т.з. права, это называется подлогом. Не думаю, что это происходит злонамеренно, но факт остается фактом. Удивительно, что к этому причастен член ТК НФП.

Со т.з. простого члена НФП данная ситуация может выглядеть как пренебрежение руководством НФП мнением ее членов в вопросах касающихся коренного изменения организации. Однако, по всей видимости, пассивность большинства и его нежелание принимать активное участие в жизни общества дает основания для подобных действий.

Создается впечатление, что существование и развитие общества нужно только его руководству, а большинство членов общества хотят только получать от общества некие "блага" (сопричастность, статусы и т.п.), не прикладывая для этого никаких усилий. Если появится другая, более привлекательная организация, с чуть большими "благами", то основная масса может перейти туда. С этой т.з. раздувание значимости сопричастности к европейскому ПА-сообществу, в лице ЕКПП, является ключевым моментом. По прежнему велика роль М.М.Решетникова и это реально обосновано.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."

Сообщение отредактировал Stanislav - Воскресенье, 23.11.2008, 17:01
 
shamovДата: Воскресенье, 23.11.2008, 22:58 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Станислав, я понимаю Вашу точку зрения, во многом её разделяю.
Прежде всего в вопросе пассивности большинства, их практического равнодушия к судьбе организации. И их готовности, я бы сказал больше - желания быть управляемыми. (Классика,хорошо описанная в статье у Бенис и Шепард по динамике групп). Но, смею надеяться, динамика она на то и динамика, чтобы что-то менялось.

В ближайшее время, я надеюсь - на грядущей неделе, будет опубликован Протокол заседания Правления от 17.11.09. надеюсь, после этого кое-что прояснится, да и я смогу обсуждать официальный документ открыто.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Понедельник, 24.11.2008, 03:04 | Сообщение # 33
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю, что динамика не будет положительной. Имею некоторые соображения на этот счет.
Проблема заключается в самом психоаналитическом учении и в нашей ментальности.
Скажу более. Если динамика станет положительной, то это будет уже не психоанализ и не НФП (в различных склонениях). В принципе, этот процесс уже запущен.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Вторник, 25.11.2008, 00:20 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Поживем, и нам покажут

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Вторник, 25.11.2008, 02:56 | Сообщение # 35
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Пока показывают следующее:

http://nfp.oedipus.ru/node/948

http://www.oppl.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1023&Itemid=1

Немного смущает:

Скажу только, что, хотя был бы рад такому решению, пока не разделяю оптимизма проф. Виктора Макарова о возможности создания Конфедерации Психотерапевтических Обществ России. Это должно быть результатом коллективной дискуссии, поэтому на первом этапе предлагаю создать общественный Совет Президентов Психотерапевтических Обществ, в форме юридического лица, открытого для вхождения любых обществ и с переменным председательством, то есть – без персонификации его руководителя. Так как если мы попытаемся проводить объединение под эгидой ППЛ, НФП или РПО – это будет заведомо обречено на провал. И повторю: по моим представлениям, начинать надо с проблем этики и общих принципов подготовки и профессионального тренинга специалистов. (http://nfp.oedipus.ru/node/123)


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Среда, 26.11.2008, 11:54 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию.
Ваши предложения донесу до Правления. Но и ведь Вы тоже можете вынести их на сайт НФП и на форум в раздел НФП. Его читают многие, хотя отвечают лишь отдельные лица.


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Среда, 26.11.2008, 13:54 | Сообщение # 37
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Если Вы про предложения относительно Совета Президентов Психотерапевтических Обществ и т.п., то это не моё - это предложение М.М.Решетникова. По указанной ссылке можно найти источник. Я просто не поставил цитату в кавычки.
Меня, как раз, и смутило такое, на первый взгляд, расхождение между желаемым и действительным. Я думаю, что первое заседание Совета прояснит ситуацию.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Среда, 26.11.2008, 22:36 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Если Вы про предложения относительно Совета Президентов Психотерапевтических Обществ и т.п., то это не моё - это предложение М.М.Решетникова. По указанной ссылке можно найти источник. Я просто не поставил цитату в кавычки.

Просмотрел оба источника. Не смог там найти что-либо касательно Совета Президентов Если сможете указать, где находится это предложение - буду признателен. это важно


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Среда, 26.11.2008, 23:48 | Сообщение # 39
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
По этой ссылке: http://nfp.oedipus.ru/node/123 на сайте НФП есть статья М.М.Решетникова: "Почему нам нужно объединяться?" (Выступление на 1-м съезде психотерапевтов и консультантов Северо-Западного региона России «Стратегии развития отечественной психотерапии и психологического консультирования»).
В статье пункт 19.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Четверг, 27.11.2008, 18:05 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
respect Спасибо

С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
shamovДата: Пятница, 05.12.2008, 22:26 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Публикую текст выписки из Протокола заседания Правления НФП
Сам документ расположен здесь
Quote
ПРИСУТСТВОВАЛИ: Барсуков В.И.(по Skype), Конищев С.А.(по Skype), Корытько Е.В., Куликов А.И., Малышева Н.М., Решетников М.М., Рождественский Д.С., Шамов В.А.

Повестка

О подготовке к 1-й Зимней школе НФП в Екатеринбурге
СЛУШАЛИ: Куликова А.И.
РЕШЕНИЕ:
1. До декабря 2008 года опубликовать на сайте информацию об орг.взносе ЗШ НФП и разослать информационное письмо членам НФП.
2. Продлить срок подачи тем докладов до 15.12.08.
3. Продлить срок конкурса логотипа ЗШ до 1.01.09.

О взаимодействии ЕКПП и НФП
СЛУШАЛИ: Решетникова М.М., Шамова В.А., Куликова А.И.
В дискуссии приняли участие члены Правления
РЕШЕНИЕ:
Подтвердить решение Правления НФП от 20.09.08 об интеграции НФП и ЕКПП-Россия.
К Общему Собранию (Конференции) НФП в июне 2009 года подготовить документы о преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия.
До Общего Собрания (Конференции) НФП в июне 2009 года организовать на сайте НФП дискуссию о преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия.

О системе квалификационных статусов при реорганизации НФП в «НФП-ЕКПП-Россия» и отношение к системе “Grand-parenting”

СЛУШАЛИ Куликова А.И., Решетникова М.М.
В дискуссии приняли участие члены Правления

РЕШЕНИЕ:
Председателю ТК НФП Рождественскому Д.С. представить к следующему заседанию Правления:
процедуру перерегистрации квалификационных статусов НФП при преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия.
механизм сертификации специалистов по системе “Grand-parenting”, вступающей в силу с 1 января 2009 года.

Издание «Вестник Психоанализа» с материалами IX ЛШ НФП
Заслушали отчет главного редактора «Вестника» проф. М.М. Решетникова.
РЕШЕНИЕ:
Ускорить работу по изданию «Вестника» в декабре 2008 года.

Заявления о вступлении в НФП

РЕШЕНИЕ:
В члены НФП с учетом поступивших заявлений и имеющихся рекомендаций приняты:

Башкевич Елена Владимировна (Москва)
Кильдюшевская Ольга Владимировна (С.Петербург)
Писаная Наргиз Рашидовна (Киев)
Строкина Евгения Васильевна (С.Петербург)
Трембицкая Елена Эдуардовна (Киев)

Очередное заседание Правления НФП состоится 22.12.08. в 13.00.

Президент НФП, к.м.н. Куликов А.И.
Вице-президент НФП, к.м.н. Шамов В.А.



С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
StanislavДата: Суббота, 06.12.2008, 17:12 | Сообщение # 42
Майор
Группа: НФП
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
Дискуссия "о преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия" пожалуй даже лишняя.

Интерес могут вызывать только:
1. Что из себя будет представлять трехчлен НФП-ЕКПП-Россия?
По сути - какое место займет НФП в структуре ЕКПП? Я, если честно, пока не уловил смысл создания нового бренда, если можно было обойтись изменением в Уставе НФП. Особенно после загадочного "на данном этапе" М.М.Решетникова в информационном письме ЕКПП №2. Сразу возникает масса вопросов.
2. Связанная с п.1 процедура перерегистраци квалификационных статусов. Если статус в трехчлене будет равен статусу в ЕКПП, то это слишком широкая дорога для практически посторонних людей в это европейское ПА сообщество. Сразу вспоминается "классика" о переходе количества в качество.
3. Программа “Grand-parenting”.
Это для меня вообще загадка, суть которой была отражена в дискуссии о информационном письме ЕКПП №2 на сайте НФП. Срок введения этой программы вызывает недоумение.


"Каждый видит то, что хочет и может увидеть."
 
shamovДата: Суббота, 10.01.2009, 20:41 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 365
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stanislav)
Дискуссия "о преобразовании НФП в НФП-ЕКПП-Россия" пожалуй даже лишняя.
<...>

Станислав. Поскольку тема обсуждения явно переходит к проблеме ЕККП-НФП, то я перенес обсуждение в отдельную топику сюда


С уважением.
В.Шамов
------------------------------------------
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas
 
Форум » психоаналитическая терапия » о развитии Па-терапии » перенос дискуссии из комментариев к Решениям !-го Общросъеза (из комментариев к "Решению 1-го Общерос.съезда психотерап...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz